28.07.2015 г.

Манипуляторы в психологии

Манипуляторы в психологии Манипуляторы в психологии
Не секрет что на сегодняшний день в психологи самыми популярными темами стали те, которые ранее держались по грифом " секретно". В наше время такие тайные знания публикуются огромными тиражами, ими широко пользуются многие психологи и психотерапевты в своей работе.

К примеру, почти каждому человеку, который интересуется подобными вещами, наслышан о НЛП и психологические приемы манипулирования. Также НЛП возможно обучится у многих бизнес-тренеров или коучеров, как их принято сейчас называть.


 

Сам принцип коучинга стал распространен недавно, ранее он назывался немного иначе, а именно наукой о приемах манипулирования путем психологического влияния на сознание человека. Конечно же, никому не хочется быть марионеткой в чужих руках, ведь в наше время особо важно оставаться в сознании и при здравом рассудке, для чего стоит научится противостоянию подобным манипуляторам. Особо важно не только делать вид о присутствии своего личного мнения, а действительно мыслить своим разумом.

Существующий перечень факторов, которые стоит учитывать в ситуациях подобных воздействиях на психику, вот самые распространенные:

появляются желания и перемена ценностей - иными словами индивиду кажется, что нечто сделать для него очень важно, хотя ранее такой потребности не было;

человек работает и работает, позже выясняет, что нет никакого результата или же он минимален, в то время как кто-то из окружения получает выгоду от проделанной работы, усилий к которой он не приложил;

непосредственное давление на психики, к примеру, провокация человека на скандальные действия, что в результате приводит к обезоруживанию человека, делает его мысли запутанными, равновесие теряется и видны все уязвимые точки в психике;

внимание человека из окружения. который вам мало известен, но не обосновано внезапно проявляется с особой рьяностью, также должно насторожить;

заметные странности в разговоре собеседника, ранее незаметного: к примеру , речь не состыкуется с его мимикой и жестами, или же его жесты слишком демонстративны и открыты для окружающих, целью которых является расположение к себе собеседника. Но подобные действия кажутся нарочными и предумышленными.

Естественно это далеко не весь перечень того, какими методами производят манипуляцию с психикой человека. С каждым днем, психологические мошенники работают с новыми навыками и оттачивают их на простых, незащищенных людях. Стоит быть особо бдительным!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить