26.07.2013 г.

Как чистить серебряные украшения?

Как чистить серебряные украшения? Как чистить серебряные украшения?
Серебро является старинным благородным металлом. Но, не смотря на это, украшения из чистого серебра со временем начинают темнеть, приобретая неопрятный вид. Многие люди при потемнении изделий забрасывают их и перестают носить, и даже не догадываются, что придать серебру прежний вид достаточно легко.

Итак, как же почистить украшения из серебра? Некоторые из методов мы можем узнать от наших бабушек. Один из народных способов, это положить изделия в воду с нарезанным сырым картофелем, и оставить их пролежать несколько часов. Также можно вскипятить воду, добавить на один литр одну столовую ложку чайной соды, на дно чашки постелить фольгу и сверху выложить серебро. В этом случае даже весьма почерневшее изделие снова будет сверкать.

Если ваши серебряные украшения имеют камни, то самым действенным способом будет являться чистка изделий зубным порошком с помощью щетки или жесткой кисточки. Камни в данном случае не пострадают, а к украшениям вернется естественный блеск.

Ювелиры советуют чистить серебро раствором воды с добавлением бельевой соды. Для начала нужно положить изделия желательно в стеклянную посуду, положить туда кусочек цинка и залить данным горячим раствором. Растворить 1 столовую ложку бельевой соды в пол литре воды. Все ваши изделия будут чистыми и сверкающими.

Для того чтобы ваши серебряные изделия дольше хранили свою красоту и блеск, нужно за ними правильно ухаживать. Хранить серебряные украшения лучше всего в коробочках, которые плотно закрываются и не контактируют с влагой. Если у вас имеются украшения, которые вы редко надеваете, то их желательно хранить отдельно от других украшений, и завернув в тряпочку из фланели.

Если придерживаться данных способов хранения и чистки, ваши серебряные украшения будут всегда ухоженными, чистыми, сверкающими и постоянно радовать своих хозяев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить