30.06.2015 г.

Как выбрать отпугиватель собак?

Как выбрать отпугиватель собак? Как выбрать отпугиватель собак?
Наличие в каждом городе огромного количества бродячих собак, и нередкие случаи их нападений на человека, сделали задачу покупки радиоэлектронного устройства для их отпугивания достаточно актуальной.

В интернете все чаще и чаще вбивают такие запросы, как "купить отпугиватель собак недорого в Новосибирске", "защита от собак" и т.п. Сейчас на российском рынке много подобных защитных устройств от собак китайских или тайваньских производителей, встречаются подобные устройства, сделанные и в России, и даже прибывшие из США. Таким образом, выбрать действительно качественный отпугиватель — задача не из легких, учитывая наличие их большого многообразия.

Самый важный параметр, определяющий эффективность работы такого защитного прибора — мощность его излучения. Поэтому в проведенных специалистами исследованиях, прежде всего, оценивалась мощность наиболее часто встречающихся в продаже ультразвуковых отпугивателей собак.

Как проводилось тестирование

Было проведено два эксперимента. В одном отпугиватели собак снабжались полностью заряженными батарейками, а в другом элементы питания у них были разряженными на одну треть. В остальном методика проведения экспериментов совпадала: измерялась мощность ультразвукового сигнала на расстоянии в 1 метр от излучателей с помощью сертифицированного профессионального прибора «Экофизика».

В результате первого тестирования различных моделей отпугивателей были получены данные, представленные в Таблице 1, размещенной ниже.

Таблица 1

Модель

LS-977

Гром125

Гром-250

DogChaser

Страна-производитель

Тайвань

КНР

КНР

КНР

Макс. мощн. изл. в дБ

107.9

116.7

119.9

103.4

 

 

Модель

DazerII

Собакам.нет

Торнадо 112 Pro

ОСА

Страна-производитель

США

Россия

Россия

Россия

Макс. мощн. изл. в дБ

116.7

121.9

109.6

99.1

 

Необходимо иметь в виду, что, например, разница в 3 дБ соответствует на самом деле отличию в мощности в два раза!

Из приведенной выше таблицы видно, что самую высокую мощность имеет российский прибор «Собакам.нет». Выводы по первому эксперименту

Результаты второго эксперимента с разряженными на треть батарейками оказались не совсем ожидаемыми, и они представлены ниже в Таблице 2.

Таблица 2

Модель

LS-977

Гром125

Гром-250

DogChaser

Страна-производитель

Тайвань

КНР

КНР

КНР

Макс. мощн. изл. в дБ

89.5

87.6

106.8

82.1

 

 

Модель

Dazer- II

Собакам.нет

Торнадо 112 Pro

ОСА

Страна-производитель

США

Россия

Россия

Россия

Макс. мощн. изл. в дБ

95.7

122.2

92.7

79.6

 

Картина оказалась совершенно удручающая для некоторых представителей отпугивающих устройств. А единственным, достойным по праву называться победителем, оказался российский отпугиватель «Собакам.нет», у которого мощность излучаемого сигнала оказалась фактически такой же, как и при полностью заряженных батарейках.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить