04.08.2015 г.

Как выбрать новогоднюю елку 2016?

Как выбрать новогоднюю елку? Как выбрать новогоднюю елку?
Главным символом Нового года, несомненно, является ёлка. Именно поэтому чем ближе праздник, тем больший ажиотаж можно наблюдать на рынке, ведь почти в каждом доме, особенно если в нём есть дети, принято наряжать эту пушистую красавицу. Как же правильно выбирать новогоднюю ёлку? На что стоит прежде всего обратить внимание?

Первое, с чем нужно определиться, — будет ли ель искусственной или всё-таки предпочтительнее приобрести живую. И здесь важно учесть следующие моменты:

• настоящее дерево будет не только радовать глаз, но и наполнит дом душистым ароматом хвои;
• иголки с искусственной ёлки не осыпятся и не пожелтеют;
• живую ель нужно покупать каждый год, а магазинная прослужит несколько лет.

Оценив все плюсы и минусы каждого из вариантов, можно идти на рынок.

Если решено приобрести настоящую живую ель, то делать это лучше не на обычном базаре, а в специализированном питомнике. Если же такой возможности нет, то желательно спросить у продавца лицензию. Кстати, сейчас есть даже сервисы, которые предлагают елки с доставкой http://www.elki.ru/info/dostavka-elok!

Прежде всего нужно обратить внимание на ствол, поскольку по его состоянию можно многое сказать о качестве покупки. Например, о здоровье дерева можно судить по диаметру среза — чем он больше, тем лучше. Если дерево имеет высоту около полутора метров, то и диаметр не должен быть меньше 6 см. В идеале на срезе должна проступать смола – это означает, что ёлка срублена совсем недавно. А вот плесени и каких-либо пятен, напротив, следует избегать. То же касается и самого ствола. Особое внимание нужно обратить на нижние ветки – они должны «смотреть» вверх.

Хвоя у свежей ели имеет насыщенный зелёный цвет. Жёлтый и серый оттенки уже говорят о том, что товар залежалый и прослужит недолго. Можно проверить и следующим образом – оторвать несколько иголочек и, помяв в руке, оценить аромат. Чем он сильнее, тем меньше дней назад срублена ёлка. И ещё один тест: следует взять дерево за середину ствола и с силой ударить срезом о землю. Если иголки не осыпаются, значит деньги будут потрачены не зря.

И ещё один нюанс желательно учесть – покупать настоящую ель раньше 25 декабря не стоит, поскольку редко она в состоянии простоять больше двух недель, сохраняя первоначальную красоту.

Теперь поговорим об искусственных ёлках. Здесь выбор настолько широк, что глаза разбегаются. Подсветка, имитация снега, шишки и даже игрушки – всё это можно приобрести уже в комплекте. И если внешний вид подбирается в соответствии с личными предпочтениями, то к выбору материала следует подходить уже со всей ответственностью.

Самым ходовым товаров считаются ёлки из ПВХ в силу своей прочности и ценовой доступности. Однако на рынке много подделок, да и вид у них не очень естественный. Чего не скажешь о полипропиленовых ёлках – выглядят они совсем как настоящие, зато стоят недёшево. Стоит избегать покупать так называемые бумажные ели, поскольку несмотря на приемлемую цену они очень легко загораются.

Для того чтобы убедиться, что предлагаемый товар не является подделкой, нужно потребовать у продавца сертификат соответствия, где будут указаны данные о токсичности и пожароопасности.

Теперь нужно проверить, насколько надёжно прикреплены не только ветки к стволу, но и сами иголки к веточкам. Для этого можно их потянуть, подёргать и даже слегка погнуть. Очень о многом говорит запах искусственной ели – если он сильный, то материал вряд ли качественный.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить