14.07.2015 г.

Внешний переносной жесткий диск - как выбрать, что надо знать?

Внешний переносной жесткий диск - как выбрать, что надо знать? Внешний переносной жесткий диск - как выбрать, что надо знать?
В современном мире большую популярность имеют внешние накопители. Это объясняется тем, что в переносном устройстве присутствует огромный объем памяти, он достаточно прост в эксплуатации и может взаимодействовать почти с любим видом электроники, от сотовых смартфонов до персональных компьютеров.

Возможности внешних жестких дисков не ограничиваются большим объемом памяти и простотой в использовании, также его удобно эксплуатировать в виде установочного диска для вашей операционной системы или хранения резервных документов и файлов. Купить переносной жесткий диск сейчас не составляет особого труда. В этой статье мы рассмотрим основные функции, и параметры внешних жестких дисков. Это позволит вам правильно подобрать себе накопитель под соответствующие задачи.

Первое на что стоит обратить внимание это объем памяти. Он на прямую зависит от размера устройства, например переносной жесткий диск на 2 терабайта будет размером на 2,5 дюйма, а вот уже устройство объемом памяти на 3 терабайта будет величиной в 3,5 дюйма. Емкость накопителя, безусловно важный параметр, но при покупке необходим знать что объем должен соответствовать по цене и быстродействию устройства.

На втором месте по важности это размер устройства. Как правило, бывают переносные диски двух типов. 2,5 дюймовые, они компактны и легко поместятся в кармане, так же их можно подключить почти к любому устройству через USB-вход. Главное их достоинство это удобность и мобильность.
Диски размером 3,5 дюйма по диагонали более габаритны и внушительнее. Они подключаются при помощи источника питания. Их используют стационарно, для одного выбранного компьютера. Такие накопители отличаются высокой прочностью и надежностью в работе.

Следующий важный параметр при выборе внешнего жесткого диска это быстродействие. От быстродействия зависит скорость обмена данных и временем доступа. На данный момент наиболее популярные протоколы обмена данных это USB 3.0 и eSATA, но у каждого есть свои особенности и совместимость с определенными системами. В быстродействии выигрывают диски размером 3,5 дюйма скорость чтения у них составляет 80 Мб/с. Наиболее популярные на сегодняшние время фирмы производители внешних жестких дисков ASUS, Transcend, Samsung, Verbatium, Toshiba. Они отлично себя зарекомендовали на рынке, также у устройств от этих производителей высокое качество, но и высокая стоимость что обуславливается громким именем производителей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить