18.04.2016 г.

Рыбные консервы: Какие лучше, как правильно выбирать?

Рыбные консервы - какие лучше? Как правильно выбрать Рыбные консервы - какие лучше? Как правильно выбрать
Первое на что следует обращать внимание при покупке консервов это состояние упаковки. Не следует покупать рыбные консервы у которых деформированная или вздутая банка, да и магазины не имеют права продавать такой товар.

Так же на банке не должно быть даже незначительных следов ржавчины, и если таковые имеются значит упаковка уже не герметична, и ржавчина вместе с микробами могут попасть в пищу. Не следует забывать и про сроки годности, обычно они выдавлены на упаковке, и также должна быть выдавлена буква «Р». Примеры таких консервов смотрите тут http://bstmarket.ru/category/konservirovannye-produkty/rybnye-konservy/

Но все даты могут быть заклеены работниками магазина дабы скрыть просроченный товар. Срок годности который нанесён на этикетку, или выбит снаружи банки вызывает повод усомниться в качестве товара. Также работники магазинов свежею продукцию ставят как можно дальше для того, чтобы покупатели раскупали товар у которого сроки годности подходят к концу. 

По возможности следует убедиться, что рыбные консервы хранятся при правильной температуре. Перед покупкой следует ознакомиться с составом товара, который должен быть доступен для потребителя, и санитарными отметками, так как производители нередко свой товар обрабатывают химическими веществами с добавлением вредных для здоровья веществ.

Покупая пищу следует быть очень внимательным, и скептически относиться к различным скидкам так как за ними часто скрываются низкое качество товара и истёкшие сроки годности. Страна – производитель рыбных консервов должны находиться вблизи моря, в противном случае товар будет приготовлен из замороженной рыбы и вероятнее всего низкого качества. Перед покупкой можно встряхнуть банку и послушать сколько там жидкости и сколько товара.

Какие производители будут лучшими:

Как говорилось выше наилучшие рыбные консервы будут сделаны в стране, которая находится не далеко от моря. Такой товар будет приготовлен из натуральной рыбы, и будет самым качественным и самым вкусным. Следует воздержаться от самодельных консервов, которые часто продаются на рынках и не имеют никаких сертификатов. Если есть сомнение то можно почитать информацию в интернете про интересующие фирмы, а также ознакомиться с отзывами.

Также следует отдавать предпочтение производителям которые существуют на рынке не один год, и которые успели себя зарекомендовать с хорошей стороны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить