01.07.2015 г.

Как выбрать водонагреватель для квартиры?

Как выбрать водонагреватель для квартиры? Как выбрать водонагреватель для квартиры?
Правильный выбор водонагревателя - это не только горячая вода, но и экономия.

Современное общество трудно представить без наличия горячей воды в доме, но все же это довольно частое явление особенно в летний период. Чтобы горячая вода была круглые сутки, а не по городскому расписанию, можно установить водонагреватель. Главным отличием существующих ныне моделей является их подразделение на проточные и накопительные.

Уже говорилось о проточных водонагревателях, принцип их работы заключается в моментальном нагреве большого количества воды. Габариты такого прибора достаточно малы, что выступает большим преимуществом при установке в маленьком помещении. Вода постоянно циркулирует, поэтому не происходит застоя.

Недостатком такого водонагревателя является малая территория распространения. Так как он способен поставлять горячую воду только в одно направление водопровода. Температура воды на выходе не превышает 40С. Если проточный водонагреватель работает от электросети, то следует позаботиться об отсутствии перепадов напряжения, так как это может негативно сказаться на работе оборудования.

В накопительных моделях вода предварительно должна нагреться, а после этого активируется функция постоянного подогрева до установленной температуры. В зависимости от мощности вода может нагреваться до 80 С. Причем такой бойлер способен намного легче перенести перепады напряжения и слабый напор воды в водопроводе, нежели проточный. При установке накопительных водонагревателей горячая вода может одновременно поступать в несколько направлений водопровода. Качественные накопительные бойлеры имеют высокую теплоизоляцию, что позволяет увеличить время остывания воды в баке, тем самым снижая затраты на электроэнергию.

К недостаткам таких приборов можно отнести значительные габариты бака, что может вызвать трудности при установке в маленьком помещении. Очень важным фактором выступает и время ожидания нагрева воды, а также возможность застоя, если долго не пользоваться баком. Да и необходимость постоянного технического обслуживания это дополнительные траты бюджета.
Проточные и накопительные водонагреватели могут быть электрическими или газовыми. Газовые бойлеры обходятся дешевле, нежели электрические. Если предпочтение отдано электрическим, то при выборе бака необходимо ориентироваться на объем потребления воды и площадью свободного места для установки. Накопительные бойлеры занимают много места, но они рассчитаны для большого расхода воды и незаменимы при низком напряжении или слабой подаче газа. Проточные водонагреватели обладают высокой скоростью нагрева, но температура воды на выходе значительно выше у накопительных моделей. А если нет возможности повесить водонагреватель на стену, то единственным выходом будет приобретение напольного накопительного нагревателя.

Критерии для выбора достаточно многогранны, поэтому при покупке следует учитывать все имеющиеся нюансы, чтобы покупка была не только полезна, но и удобна в эксплуатации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить