05.04.2016 г.

Почему ребенка нужно отдавать в музыкальную школу?

Почему ребенка нужно отдавать в музыкальную школу? Почему ребенка нужно отдавать в музыкальную школу?
Даже если ваш кроха просто долбит по клавишам, прыгает на стуле при звуках музыки и мило подпевает в такт мелодии, есть смысл отдать ребенка в музыкальную школу. Вспомните аристократов, они читали стихи, играли на рояле, танцевали и пели. 

Все господа из высшего общества умели музицировать и делали это с превеликим удовольствием, демонстрируя свои таланты на публике. Если у ребенка есть любовь к музыке, то его можно смело отвести в музыкальную школу, хуже уж точно не будет.

Музыка развивает интеллект

Ученые установили, что дети, которые занимаются музыкой, лучше разбираются в алгебре и геометрии, легко решают сложные уравнения и задачи. Математические способности развиваются не сразу, но малышу, так или иначе, придется запоминать нотный стан, порядок нажатия клавишей на инструменте. Все это развивает память и заставляет мозг мгновенно включаться в работу. То есть, попросту говоря, дети, которые играют на инструментах, соображают быстрее. Примером тому является Альберт Эйнштейн, он неплохо играл на скрипке и отлично разбирался в физике.

Музыка развивает навыки коммуникации

Музыка и слова неразделимы, заучивая гаммы, ребенок будет учить слова, и развивать свои навыки общения. Доказано научно, что занятия пением помогает маленькому музыканту раскрепоститься в плане общения. Это касается не только общения с коллегами по школе, но и с окружающим миром. Поскольку музыку ребенок будет играть различную, а значит и познавать мир он будет с разных сторон, опираясь на опыт Моцарта, Прокофьева, Бетховена и других выдающихся личностей.

У детей с задержкой развития речи наблюдается определенный прогресс при изучении музыки. Они быстрее и легче запоминают слова.

Постановка голоса

Постановка голоса - важная часть обучения. Дело в том, что изначально у каждого человека есть определенные способности к пению, но в большинстве своем мы их не развиваем. Научить ребенка петь, можно довольно быстро, некоторые заботливые мамочки утверждают, что поставить голос можно и дома, главное, постоянно заниматься с малышом музыкой. Отчасти они правы, музыка требует дисциплины. Но лучше, пусть кроха пропевает ноты с музыкантом, под аккомпанемент, главное, чтобы у него со слухом было все в полном порядке, а остальное – это проблема времени.

Итак, музыка учит ребенка многому, в первую очередь дисциплине. Ведь нужно спокойно сидеть за инструментом, играть и слушать советы учителя. Кроме того, придется заучивать ноты, гаммы и большие произведения, а это значит, что музыка тренирует память. Неважно станет ли ваш малыш великим пианистом или скрипачом, главное, не в этом, а в том, что вы смогли дать ему разностороннее образование и привили любовь к настоящему искусству.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить