16.03.2016 г.

Детские игровые лабиринты и их польза для детского развития

Детские игровые лабиринты и их польза для детского развития Детские игровые лабиринты и их польза для детского развития
Многим доводилось видеть, в основном в крупных торговых центрах, необычные конструкции разнообразных цветов, состоящие из множества элементов. Эти сооружения, часто похожие на замок из какой-то сказки или мультфильма называются игровыми лабиринтами.

Виды лабиринтов и для чего они нужны

Детский игровой лабиринт воплощает в себе очень простую идею — объединить самые разные элементы традиционной детской площадки в одном месте. Это как бы сжатая игровая площадка. В состав лабиринтов входят горки, бассейны с шариками, батуты, веревочные лестницы и другие элементы. Примеры детских лабиринтов можно посмотреть на этом сайте.  Все они объединены тоннелями, переходами и пройдя один аттракцион, ребенок сразу же попадает в другой.

Чаще всего игровой лабиринт представляет собой каркас, на который и крепятся все компоненты. Бывают и надувные лабиринты. По сложности и размерам можно встретить от небольших — их можно даже установить в детскую своему ребенку, до огромных — в несколько этажей и занимающих большую площадь. Организацию крупных лабиринтов могут позволить себе парки аттракционов и крупнейшие торговые центры. Практически все лабиринты изготавливаются на заказ, исходя из их помещения и предназначения. Общими являются лишь, компоненты, которые можно включать в их состав.

Лабиринты для совсем маленьких детей, как правило, очень простые — несколько переходов, горка или батут, комната с игрушками или бассейн с шариками. Для детей постарше уже собирают более сложные варианты, с различными препятствиями. Еще одна тенденция — тематические лабиринты. Такое можно встретить в больших магазинах игрушек. Тематический лабиринт выполняют в стиле какого-либо мультфильма или сказки, это может быть настоящим подарком для детей, являющихся их поклонниками. Тут они могут окунуться с головой в любимый сказочный мир.

Польза игровых лабиринтов

Помимо веселого проведения времени для детей, лабиринты приносят еще и пользу. Игра в лабиринте развивает у детей навыки пространственного воображения, ориентирования на местности и способствует физическому развитию, как и любой активный отдых.

Кроме того, что игровой лабиринт должен быть интересен для детей, он должен быть и безопасен. В них все детали выполнены так, чтобы не допустить травмирования ребенка, а сам лабиринт обнесен специальным ограждением и защищен от дождя, если он расположен на улице. В парках и торговых центрах все дети, играющие в лабиринте находятся под наблюдением воспитателей, так что родители, оставляя там на время своих чад, могут за них не волноваться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить