06.01.2016 г.

Почему перья павлина нельзя держать дома?

Почему перья павлина нельзя держать дома? Почему перья павлина нельзя держать дома?
Павлин... сказочно красивая и гордая птица. Во многих народных сказаниях разных народов павлин фигурирует, как символ удачи и счастья. Например, в Индии, павлин считается символом Будды, а в Греции богиня Гера оживила Аргоса, перенеся его глаза на оперение павлина. В фэн-шуе павлин также считается хорошим и приносящим удачу существом.

Однако не все разделяют любовь к присутствию этой красивой птицы. Например, в нашей стране павлин считается чем-то недоступным для основных слоев населения. Павлин у русского народа - олицетворение горделивости, эгоизма и даже нарциссизма. Выражение: «Распустил хвост, словно павлин!» употребляют уже много времени, когда говорят о человеке, который много говорит, а по сути - ничего из себя не представляет.

Перья павлина - предмет особой гордости для владельцев дома, где они находятся. Но уже многие годы люди говорят о том, что перья павлина нельзя держать дома. Откуда пошла такая примета и почему она имеет место быть?

У некоторых народов перья павлина считаются дурным знаком. Например, в Англии, если дома у незамужней девушки имеются перья павлина, то она навсегда может остаться «старой девой». Некоторые источники заостряют внимание на рисунке перьев павлина, где, как известно, изображен как будто бы глаз. Это и является, якобы, дурным глазом, и тот, кто держит в доме такой «дурной глаз» - подвержен различным несчастьям.

Считается также, что такие перья, брошенные на сцену, или просто находящиеся в театре во время постановки, вполне способны сорвать ее.

Впрочем... никто, даже самые ярые противники павлиньих перьев, не станут отрицать то, что это очень красиво - держать перья у себя дома. Поэтому не стоит обращать внимание на приметы, если есть возможность достать живописные павлиньи перья.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить