17.12.2015 г.

Почему океан назвали океаном

Почему океан назвали океаном Почему океан назвали океаном
Часто может услышать слово океан, и многих интересует, почему океан назвали океаном. Такое название ему дали в честь древнегреческого божества Океана.

Мировой океан состоит из 5 океанов, и каждый из них имеет свою интересную историю. Тихому океану название дал Фернандо Магеллан – португальский мореплаватель. Во время его плавания наблюдалась хорошая погода. В течение 3 месяцев и 20 он плыл через этот океан от Огненной Земли до Филиппинских островов. До этого ему давались и другие название: Южный и Великий. До 1917 года на российских картах использовалось название Восточный океан. На англоязычных картах в современном варианте употребляется выражение «pacificocean».

Атлантический океан в трудах Геродота он назывался Атлантис, а у Плиния встречается название Океанус Атлантикус. Прослеживается тесная связь названия этого океана с мифом об Атланте. Греки считали, что она расположена на крайнем западе Средиземноморья.

Название индийскому океану было дано в честь Индии, поскольку это государство было самым богатым, среди тех, которые омывал Индийский океан. Его называли Бахр-эль-Хинд, Индикон-Пелагос, Океанус Индикус. Северный Ледовитый океан как самостоятельный океан на картах появился лишь в XVII веке, и в то время он назывался гиперборейским в честь древнегреческого бога северного ветра. Также его называли Северный океан, ледовитое море. В 20-х годах XIX века адмирал Ф.П. литке дал ему название Северный Ледовитый океан. Но в зарубежных государствах широко используется название Арктический океан.

Существует еще один океан – Южный, но его границы стерты, поэтому, сегодня он не указывается на картах. Такое название океану дали от слова Юг, которое означает река. Оно присутствует в лексиконе населения, которое проживало на северном побережье Восточной Европы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить