28.11.2015 г.

Почему нельзя смотреть на луну

почему нельзя смотреть на луну почему нельзя смотреть на луну
Существует мнение, что человеку ни в коем случае нельзя смотреть на Луну, так как это может привести к разного рода несчастьям. Имеет ли такое мнение под собой какое-либо обоснование? Может быть, и вправду лучше отвести взгляд от окна, чтобы не накликать беду? Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти в данной статье.

Конечно, Луна не может оказать какого-либо воздействия на сетчатку нашего глаза. Она светит отраженным , достаточно слабым светом, поэтому бояться за собственное зрение не стоит. Однако есть мнение, что если долго смотреть на Луну, то можно сойти с ума. Как ни странно, такая точка зрения имеет под собой некоторое научное обоснование.

Известно, что лунные циклы напрямую связаны с жизнью на земле. Причем влияют они не только на приливы и отливы, но и на психическую жизнь человека. Так в полнолуние людям чаще снятся кошмары, совершается больше убийств и насильственных преступлений. Однако не стоит думать, что эти странные корреляции имеют под собой какие-либо мистические причины. Ученые склонны объяснять их тем, что во время полнолуния мозг реагирует на увеличение количества света, который, как известно, вызывает активность определенных структур, влияющих на поведение и сознание. То есть в полнолуние человек спит более поверхностно, что сказывается на том, как он будет вести себя днем. Кстати, с этим связан и феномен лунатизма: как ни странно, чаще всего приступы случаются именно во время полной луны. Это объясняется тем, что человек, склонный к снохождению, засыпает не до конца, его мышцы не могут полностью отключиться и он начинает свои ночные прогулки.

Поэтому можно сказать, что людям, которые слишком впечатлительны, действительно лучше не смотреть на луну, иначе велик риск прийти в возбужденное состояние. Чувствительным людям желательно приобрести плотные темные шторы, которые будут надежно защищать спальню от проникновения лунного света: это даст возможность выспаться и спасет от лунной «магии».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить