30.01.2016 г.

Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые

	почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые
Мыльные пузыри и воздушные шары доставляют удовольствием всем детям, и очень часто, выдувая очередной кружок, у ребёнка возникает вопрос насчёт его формы. Почему же воздушные шары и мыльные пузыри имеют круглую форму?

Объяснением округлой формы шара и мыльного пузыря является закон Паскаля. Связано это с тем, что давление газа или жидкости производится в равной степени совершенно в любую точку и во всех направлениях. При этом происходит перпендикулярное направление вектора давления, если учитывать его по отношению к поверхности мыльного пузыря или воздушного шара. Именно эти факторы отвечают за придание округлой (сферичной) формы.

Интересные факты о воздушных шарах

Конечно сейчас есть шары любой формы и размера. Например, здесь можно увидеть шары с улыбками, но первые воздушные шары были изготовлены ещё в XIII веке и активно использовались в промысле карелов. В качестве материала использовались кишки животных. Прототип современного шара был произведён в 1824 году Майклом Фарадеем в Лондоне. Произошло это по чистой случайности вследствие экспериментов с водородом. Немного позже его стали заменять гелием.

Самая распространённая легенда – это полет человека на надувных шариках. Исходя из неё, достаточно взять связку из 17 000 шариков для того, чтобы воспарить в небо. Такие расчёты производятся исходя из того, что одному шару под силу поднять предмет массой в 3 гр.

Также в истории существует информация о том, что однажды женщина, имя которой на сегодняшний день неизвестно, на пороге своего дома нашла целую связку шаров с запиской, несущей информацию по поводу их отправления в полёт. Исходя из неё, удалось установить, что шары за 12 часов смогли пролететь примерно 1 тыс. км.

При помощи воздушных шариков в 1994 году была проведена презентация мультфильма Алладин. В самый разгар этого действия в небо запустили не менее 1,5 миллиона заправленных гелием шаров. Это рекордный запуск в истории, и пока этот рекорд побит никем не был.

В 1998 году в Хьюстоне был зафиксирован самый большой воздушный шар. Надуть шар до размеров 43 на 14 метров удалось Виккелю Донахью. После установления его параметров, он был лопнут.

Кроме размеров и рекордов запуска, воздушные шары поражают и своим способом надувания. Самый оригинальный метод был придуман в Гуанчжоу китайцами. Один из жителей города надул шар ухом.

Россиянин по имени Виталий Куликов установил мировой рекорд с использованием воздушных шаров. Заключался он в высоте полёта. Ему удалось запустить шары, которые поднялись на высоту 5724 метров, несмотря на совершенно неподходящую погоду.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить