18.09.2015 г.

Как перестать завидовать и начать жить?

Как перестать завидовать и начать жить? Как перестать завидовать и начать жить?
Каждый из нас испытывал чувство зависти, это чувство довольно таки неприятное и вредное для психики. Все знают, что зависть это очень плохое чувство, которое содержит в себе мысль о том, чтобы навредить другому человеку. Знаменитые психотерапевты утверждают, что зависть вполне можно противопоставить чувству любви.

Так можно ли узнать, точное определение чувство зависти? Зависть – это само разрушительное чувство для человека, которого раздражает успех другого. Главной причиной зависти и ее основой является мысль о том, что человек добившийся успеха, его не заслуживает, а весь успех должен был достаться мне.

Самым главным фактором зависти является даже не то, что какой-то человек добился успеха, а мысль о том, что этот человек не дает добиться успеха самому завидующему. В истории практики знаменитого психотерапевта был такой случай: Пациентка рассказывала историю о том, что она очень долго хотела одно пальто, но это пальто купила подруга этой пациентки. На вопрос психолога о том, знала ли женщина, что ее подруга хочет купить такое же пальто, она ответила, что нет, и вообще, они с этой подругой видятся крайне редко. На вопрос психолога о том, почему вы предположили, что эта подруга купила пальто вам назло? Она не ответила. Самым очевидным выводом из этой истории будет, что зависть работает так: Если я вижу что-то у другого человека, чего нет у меня, и я хочу это, то этот человек имеет эту вещь назло мне. Пациентка хотела приобрести пальто, но кто-то ее опередил, то есть по ее мнению, это кто-то украл ее мечту.

Можно с уверенностью заявить, что человек, который кому-то завидует внутри, никогда не будет довольным и счастливым. Само чувство зависти исходит из глубин души самого человека, а потом выплеснется эмоциями наружу. ПО мнению именитых психологов, человек, который испытывает чувство зависти, имеет очень плохой показатель жизни и крайне негативное отношение с социумом. Человек, который часто испытывает чувство зависти, имеет пониженную самооценку, такой человек обычно не добивается успеха в жизни, а только завидует тем, кто его достиг. Завидующий человек уже заранее предрекает себя на плохую жизнь, так как он не живет своей жизнью и не делает в ней шагов вперед, а только следить за жизнью других. Такому человеку становятся неинтересными окружающие люди, так как он думает, что они могу забрать его успех и такой человек имеет склонности к паранойи.

Советуем прочитать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить