14.09.2015 г.

Как говорить так, чтобы окружающие прислушивались?

Как говорить так, чтобы окружающие прислушивались? Как говорить так, чтобы окружающие прислушивались?
Убедительный тон, привлекающая к себе речь – важные умения. Кто-то от природы склонен к таким достоинствам, а кому-то необходимо много тренироваться, и даже обращаться к специалистам, чтобы побороть излишнюю застенчивость, неуверенность и неумение складно говорить. Даже если вы не награждены харизмой и жилкой оратора, можно воспользоваться несколькими приемами, которые позволят выглядеть вполне достойной и заставят окружающих прислушаться.

Одарите собеседника вниманием

Многие современные психологи сходятся во мнении о том, что прежде чем обучаться искусству правильной речи, надо научиться слушать. Это не означает молчаливое кивание головой, а умение слушать активно, отзываясь на слова собеседника, выказывая искреннюю реакцию, спрашивая и обращаясь к нему по имени. Считается, что человек получает наибольшее удовольствие от общения, если около 70% времени речь идет о нем. Если позволить собеседнику, хотя бы немного приблизиться к вышеупомянутым 70%, можно повысить шансы быть услышанным, причем самым внимательным образом.

Идеальный внешний вид

Не зря говорят, что «встречают по одежке». Это относится даже к самым искусным ораторам и выступающим. Если образ гармоничен и сопровождается уверенностью в себе, то успех гарантирован. Ухоженность и присутствие стиля вызовут симпатию собеседника еще до начала разговора и добавят «очков». И, наоборот, небрежная прическа, потрескавшийся маникюр, сильный запах никотина напрочь уничтожат эффект от самых убедительных аргументов и представят вас, как человека некомпетентного.

Компетентность

Обаяние способно довести до вершин, но даже самая блистательная харизма не является заменой конкретным знаниям. Неважно о чем идет речь – предстоящий ремонт или просьба о повышении оклада – необходимо вооружиться информацией. Можно воспринимать разговор как шахматную партию, при ведении которой пригодится способность к импровизации, но только тщательно подготовленной. Если чувствуете, что предстоит напряженный спор, заранее изучите все аспекты и предполагаемые аргументы. Не забудьте использовать цифры – они добавят правдивости.

Красивая речь

Бесконечно повторяющиеся слова-паразиты, «ну», «в общем», «на самом деле» и другие – раздражают и утомляют слушателя. Несколько минут подобной речи – и собеседник унесется мыслями далеко. Поэтому необходимо улучшать манеру разговора посредством чтения книг, заучивания стихов и декларирования отрывков их произведений.

Краткость – сестра таланта

Данный совет особенно пригодится женщинам, так как мужчины, по большей части, не столько многословны. Лингвисты мужские особенности разговора сравнивают со стилем Чехова: лаконичность, емкость, отсутствие воды. Женщин же ассоциируют со «стилем Толстого», предполагающего многостраничные рассуждения. К сожалению, подобная особенность мешает, ведь во многих делах требуется умение говорить немного, но по делу.

Советуем прочитать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить