01.07.2015 г.

Старить, чтобы обновить: реставрация мебели в стиле Прованс

Старить, чтобы обновить: реставрация мебели в стиле Прованс Старить, чтобы обновить: реставрация мебели в стиле Прованс
Стиль Прованс считается модным увлечением. Он популярен не только у рукодельниц, но и у людей, которые никогда не занимались творчеством. Эта ультрамодная тенденция проста и доступна каждому. Необходимо просто набраться терпения и старательности.

Основные требования при оформлении

Самым главным условием является натуральность. Пол должен быть покрытый материалом из дерева или стилизованным под массив. Все текстильные вещи обязаны иметь вышивку или тщательно сымитированы под нее. Мебель только из дерева, немного неуклюжая и грубоватая.

Если не углубляться в цветовую гамму, то Прованс очень похож на кантри стиль. Также присутствует вышивка, роспись на посуде, картины ручной работы.

В интерьере Прованса вещи массового производства, выполненные под одну штамповку. В каждой детали должна чувствоваться душа автора.

Выбираем цвета для стиля Прованс

Цветовая гамма данного стиля имеет пастельные тона с элементами ярких акцентов. Самыми распространенными цветами являются голубой и сиреневый. Ведь они являются символами морских волн и цветущей сирени. На втором месте идут песочный желтый и разбеленная терракота. Они являются символами песочного пляжа и столетнего леса.

Украсить вещь в стиле Прованс несложно, достаточно одного колера, разбавленного в белили с разной концентрацией. Такой дизайн мог бы показаться скучноватым, но цветовые «изюминки» создадут яркий образ.

Например:

- яркие пионы, украшающие глиняный горшок;

- пестрый вязаный коврик, положенный возле кровати;

- сочно-сиреневые думки, лежавшие на грубом льняном полотне.

Эффектное преображение старой мебели

Шопинг-клуб Westwing.ru рекомендует https://www.westwing.ru/mebel-v-stile-provans-svoimi-rukami/ комод, торшер или любую старинную вещь с потрепанной поверхностью, превратить в ценный экземпляр. Для этого потребуется заменить старую поверхность на сияющую белизной покраску или смена текстиля. И покупать дорогую ткань не стоит, можно использовать винтажную скатерть с вышивкой, которая завалялась в старых вещах.

Для данного стиля характерно использование техники декупаж  и простой росписи по трафарету. Именно они являются самыми уместными способами декорирования.

Психологи отмечают, что стиль Прованс не только модная тенденция, но способна приносить пользу человеку. Нежные тона, используемые в интерьере, действуют успокаивающе, снижается тревожность и улучшается качество сна. Такой стиль пробуждает на романтику.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить