16.03.2015 г.

Лепнина как изящный декор для вашего дома

Лепнина как изящный декор для вашего дома Лепнина как изящный декор для вашего дома
Лепнина завоевывает все большую популярность. Она способна придать помещению благородный вид, обусловить гармонию восприятия жилого пространства в целом. Каковая история лепнины, а также ее стилей? Как и из чего выполняются лепные изделия? Что подразумевает современный лепной декор?

Лепной декор становится помощником дизайнера в установлении гармонии восприятия пространства, подчеркивании архитектоники интерьера. С использованием молдингов (накладных рельефных багет) дизайнер имеет возможность разделить идентично гладкие плоскости поверхности стен на обособленные фрагменты, устанавливая между ними определенные пропорции, а их сочетание в свою очередь обеспечивает для помещения классическую ясность. Кроме того, даже если ваш декор потеряет свой "вид", вы сможете недорого заказать такую услугу, как реставрация лепнины - http://www.evina.ru/s_restavraciya_lepnini.php. Обычно она не является таким уж и дорогим удовольствием.

 

Элементы лепных изделий: подробнее

Настенный декор представляет собой гирлянды и медальоны. Медальоны – внутри с цветочным декором или в виньетках, гладкие, декоративные панно. «Фестоны» (гирлянды), которые имитируют растительный и цветочный декор, перевитый лентами, прикрепляются в верхней части стен под карнизами.

Составление арочного обрамления выполняется из ординарных секций, совмещая старые при этом можно элегантно и эффектно оформить пространство внутри книжных полок, ниши. Подобным элементом лепнины украшают проемы дверей. Наличники для дверей (двустворчатых и одностворчатых) и окон разных размеров применяется как снаружи сооружений, так и в интерьере.

Накладные панели украшают плоскости дверей, стены, обуславливая для них богатый праздничный облик. Объединяя различные наличники, плинтусы и панели можно придать наиболее ординарным стенам и дверям классический вид.

Накладные ниши. Ниши, а также рамы к ним, которые монтируются в стены, в продаже есть по отдельности. Они могут совмещаться в соответствии с персональной задумкой и вкусом. Как правило, для подсветки ниш непосредственно их дно производится из белого матового оргстекла, а под ним устанавливают яркий светильник. Предметы, которые в будущем поставят в нишу, будут освещаться, при этом оттенки и свет подчеркнут их необычность и красоту.

Плоские полуколонны (пилястры), полуколонны, колонны. Колоны разделяются на 3 части: верхнюю – капитель, среднюю – ствол и нижнюю – базовую. Стволы, обычно украшают канелюрами, придающими им своего рода изящность и легкость. Колонны могут изготавливаться в разнообразных стилях – тосканском, коринфском, дорическом, ионическом.

Кронштейны и пьедесталы. Предназначение пьедесталов – декоративные букеты, вазы, скульптуры и прочие аксессуары. Кронштейны являются опорой для подоконников, каминных и книжных полок. Они могут крепиться в качестве угловых элементов в порталах проемов дверей, в местах соединения потолка и стен.

С самого начала потолочные розетки служили для украшения потолков. На сегодняшний день они большей частью нужны для обрамления люстры. В центре розетки для этого проделывается отверстие для крепежных элементов и проводов. Диаметр потолочных розеток может варьироваться от 15 до 100см.

Купола применяют для украшения потолочного пространства, который получает барочный, ампирный либо антично-римский вид.

Предназначение молдингов, плинтусов, карнизов – обрамление дверей, рам для зеркал, мебели, стен. Они обуславливают завершенность интерьера, создают пространственный эффект. Карнизы украшают и подчеркивают соединения потолка со стенами. Потолочные плинтусы могут скрыть неровности и прочие дефекты. Плинтусы соединяют пол со стенами с помощью красивой рельефной ленты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить