16.08.2015 г.

Как приобрести «чистый» земельный участок для строительства дома?

Как приобрести «чистый» земельный участок? Как приобрести «чистый» земельный участок?
В настоящее время спрос на покупку земельного участка растет с каждым годом. Это связано с желанием людей жить на природе, а не в загазованном городе, а также со снижением процентам на кредитование. Кто-то приобретает землю с целью ведения собственного бизнеса.

Но, несмотря на то, что земельное законодательство значительно улучшилось, все же остается определенный риск .

Основные критерии приобретения земельного участка

Границы владения

Для того, чтобы обозначить четкие границы земельного участка, проводится такая процедура, как межевание земельных участков. Если этой процедуры не проводилось, то можно приобрести землю с весьма размытыми границами, что в дальнейшем послужит поводом для распрей с соседями. Межевание проводится кадастровой палатой, которая определяет границы участка.

При покупке земли должны быть представлены следующие документы указывающие границы участка — топографический план. Также на плане должны быть обозначены коммуникации: проходящих под землей труб или линии электроснабжения.

Свойства участка

Обратите внимание на местность. Если участок не ровный,  то это может усложнить постройку дома. Также не стоит покупать землю вблизи с крупными водоемами, так как есть риск затопления в весенний период.

К какой группе относится участок

Земельные участки разделены на категории. Например, если участок предназначен для сельскохозяйственного использования, на нем нельзя строить жилой дом. Также есть участки только для дачного использования и для возведения индивидуального жилья, но с ограничением его этажности.

Коммуникации

Уточните и о возможности проведения коммуникаций. Есть ли возможность провести трубопровод или вырыть скважину, а также планируется ли провод линий электропередач. Также для потребления электроэнергии может быть определенный лимит в киловаттах.

Транспортная развязка

Для проживания на участке очень важно узнать о наличии общественного транспорта чтобы иметь возможность добраться до своего владения даже не имея под рукой машины.

Подводная часть «Айсберга»

Чтобы не возникло дополнительных проблем стоит уточнить не находиться ли участок в особой охраняемой зоне, государственном владении или в долевой собственности.

При покупке не стесняйтесь тщательно проверять все документы, это обеспечит чистоту сделки и избавит в дальнейшем от множества хлопот.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить