06.05.2015 г.

Гимнастика для мозга. Как натренировать свою память

Гимнастика для мозга. Как натренировать свою память Гимнастика для мозга. Как натренировать свою память
Как часто не можете вспомнить куда положили свои ключи? Опять не купили хлеб и забыли написать другу? Когда мы такое забываем, это говорит о том, что мы заняты другими мыслями. Если не уделять достаточно внимания на запоминание информации, она не закрепляется и забывается.

Если такое происходит, значит, мозг необходимо поддерживать в рабочем состоянии. Записи в ежедневнике не всегда могут оказаться под рукой. Но несколько простых рекомендаций будут полезными.

Если вам представляют незнакомому человеку, можно мысленно представить как пишется имя собеседника. И во время разговора назовите нового знакомого несколько раз по имени. Запомните какую-нибудь характерную деталь внешности (очки, усы, голос). После встречи напишите шпаргалку на его визитке, небольшой комментарий. Потом вам будет проще его вспомнить.

Чтоб постоянно не заниматься поиском ключей, очков и пульта от телевизора – зафиксируйте место куда вы их положите, тогда это действие отложится в памяти. И выработайте привычку класть теряющиеся часто предметы на одно и то же место.

Чтоб не забывать о неотложном деле придумайте предметное напоминание. Например, необходимо занести вещи в химчистку, положите на них книгу или игрушку. Позже, увидев предмет, который лежит не на своём месте, вспомните, что собирались заехать в химчистку.

Если необходимо подготовиться к экзамену или к докладу, запишите текст, прочитайте и проговорите. Запишите на диктофон, чтоб потом прослушать. Это поможет его лучше запомнить. Когда ведёте записи в ежедневнике, выделяйте заголовки, важные места текста цветным маркером, такой текст легче запоминается.

Не можете вспомнить название улицы? Проговорите буквы алфавита. Нужная буква напомнит вам название, которое не могли вспомнить.

Женщины обладают лучшей памятью. Прочитанные вслух тексты и высказывания они хорошо фиксируют в памяти и достаточно быстро вспоминают. А в состоянии стресса могут вспомнить всё до мельчайших подробностей.

И учите стихи. Это отлично тренирует память, формирует речь и способствует развитию личности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить