20.07.2015 г.

5 советов для улучшения памяти

советов для улучшения памяти советов для улучшения памяти
Тяжело удерживать в памяти каждую незначительную деталь, но если вы постоянно забываете дома солнцезащитные очки или тратите драгоценное утреннее время на поиски ключей, то следующие рекомендации для вас.

1. Запоминая факты, делайте это целенаправленно. Память улучшается, если вы специально стараетесь не забывать вещи. Когда вы знакомитесь с новым человеком, находитесь сознательно в настоящем времени. Попытайтесь создать ассоциации между его именем и чем-то, что уже вам знакомо. Может быть, у вас уже есть друг с таким именем, или оно рифмуется с чем-нибудь интересным, или же оно напоминает вам о каких-то важных людях или событиях? Также полезным может быть мысленное повторение имени. Либо вы можете уточнить вашего нового знакомого, как оно произносится.

2. Насколько это возможно, постарайтесь исключить стрессовые факторы и увеличить время для отдыха. Последние исследования показывают, что пребывание в постоянном стрессе способствует значительному ухудшению памяти. Кратковременный стресс не представляет собой угрозы, но длительное ощущение тревоги и отсутствия контроля над собственной жизнью оказывают негативное влияние на процессы запоминания и воспроизведения информации. Помочь смогут такие способы, как медитация, дыхательные упражнения.

Также потратьте некоторое время на поиск информации, связанной со способами сделать свою жизнь более организованной.

3. Если вы не можете вспомнить имена новых знакомых или место, куда вы положили только что законченный отчет, вам стоит обратить внимание на следующее. Как часто, выполняя какое-либо действие, вы думаете о посторонних вещах? Делая это, вы не находитесь в настоящем времени, поэтому неудивительно, что не осознаете, куда же положили тот или иной предмет. Для избавления от проблемы требуется тренировка навыка пребывания в «здесь и сейчас».

4. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями и питайтесь правильно. Тренировка ума и тела идут рука об руку. Те, кто регулярно занимаются аэробикой, часто проявляют более высокие умственные способности. Здоровое питание также должно включать достаточное количество свежих овощей, цельных злаков. Поэтому двигайтесь и обеспечивайте свой организм необходимыми веществами не только чтобы чувствовать себя отлично, но и отлично соображать.

5. Спите достаточное количество часов. Во время сна восстанавливается весь организм и мозг в частности. При недосыпании способность запоминать существенно снижается. Если сон не является вашим основным приоритетом, это рано или поздно приведет к проблемам со здоровьем, а также негативно скажется на памяти и внимании. Для оптимального состояния организма спите от 7 до 9 часов в сутки – в зависимости от вашей персональной потребности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить