04.02.2016 г.

Интересные факты про мозг человека

интересные факты про мозга человека интересные факты про мозга человека
Современные технологии открывают для человека большие возможности, но многие люди даже не догадываются, что обладают самым совершенным устройством – мозгом.

Этот человеческий орган содержит в себе столько тайн, что открыв даже их малую часть можно достичь невероятных результатов. Например, нет согласованного вывода ученых относительно реакции мозга на ампутированные конечности. После обследования ЭЭГ (электрофизиологическое исследование - про него подробнее можно почитать вот здесь) потерпевшие описывают ощущение тепла, боли в несуществующих конечностях. По мнению некоторых ученых все дело в нервных окончаниях с новыми связями. Сигнал поступает из мозга и человеку кажется, что он испытывает различные ощущения в ампутированных конечностях.

В мозгу нет болевых рецепторов, поэтому этот орган не болит. Головные боли имеют отношение только к прилегающей к мозгу ткани. Много удивительных способностей у человеческого мозга. Одна с них – восстановление ранее утраченных функций. Повреждение важных участков этого органа приводит к тому, что функции начинают работать на других участках. Зафиксировано немало случаев, когда поврежденные участки со временем восстанавливались. Мозг является единой системой, в которой между элементами существует надёжная взаимосвязь.

Человеческий мозг не знает отдыха. Даже во время сна в нем происходят различные процессы. Изучение снов еще не дало однозначных ответов относительно их происхождения. Даже о пользе сна возникает много споров. Если человека постоянно ограничивать в возможности спать, то начинаются различные расстройства здоровья. Но этот факт никак не объясняет какие-то жизненно важные процессы, происходящие в это время с организмом.

С годами у человека хуже работает память, ему трудно обучаться новым вещам. Но уже доказано учеными, что мозг поддается тренировке, которая повышает его работоспособность. Речь идет, как о физических, так и интеллектуальных тренировках. Благодаря спортивной нагрузке кислород и глюкоза активнее поступает в мозг. Старческое слабоумие и психические расстройства не грозят тем людям, которые постоянно создают для себя сложные задачки. Мозг тогда постоянно развивается.

Все эмоциональные процессы также рождаются в этом загадочном органе. Но как объяснить такой факт: если определенная часть мозга отвечает за смех, то почему одни люди смеются над упавшим человеком, а другие – сочувствуют ему. В мозге наверняка кроется самая важная тайна человеческого существования и ответы на большинство вопросов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить