17.02.2017 г.

Ресницы и брови человека: интересные факты

Ресницы и брови человека: интересные факты Ресницы и брови человека: интересные факты

Все знают, зачем человеку нужны брови и ресницы: они защищают глаза от воздействия внешних факторов. И с эстетической точки зрения лицо без этих «элементов» смотрится крайне нелепо и даже жутко. А улучшить свой внешний вид и сделать брови и ресницы выразительными поможет специальная краска для бровей и ресниц. Но это всем известная информация, мало кто знает о некоторых очень любопытных фактах!

5 фактов о ресницах

Густые и длинные ресницы - эталон современной красоты, а процедура наращивания – самая популярная в салонах красоты. А что еще нужно знать о ресницах?

  • Факт 1. Срок жизни одной реснички до 100 дней, поэтому если ресничка выпала, не надо расстраиваться, вырастут новые, причем очень скоро.
  • Факт 2. У каждого человека свое количество ресничек, хотя ученые подсчитали и среднюю величину: на верхнем веке 200-250, на нижнем – 100-150. Растут волоски не в одну тонкую линию, а рядками, если внимательно приглядеться их можно увидеть.
  • Факт 3. Ресницы не седеют! Только в очень преклонном возрасте можно наблюдать эти процессы.
  • Факт 4. Ресничный волос довольно толстый, толще, чем все остальные волоски на теле.
  • Факт 5. Ресницы есть у каждого человека с рождения: младенцы рождаются с тонкими волосками на веках, которые буквально через месяц или полтора становятся полноценными красивыми ресничками. А вы замечали, что у грудничков очень выразительные глазки? Это все благодаря ресничкам.

А еще за красотой ресниц начали следить в древние времена, первыми в этом стремлении стали египтянки, они и красили сурьмой. Первая же тушь появилась очень поздно – в начале 20 века.

Интересные факты о бровях

Ухоженные аккуратные брови в моде были всегда в европейской культуре, с востоком дело обстоит иначе. Традиционно женщины арабки отращивали густые брови, а если они срастались на переносице, то их обладательница считалась первой красавицей.

Интересно, что брови живут до 150 дней, причем меняются они постепенно и растут очень быстро. Но если сбрить брови полностью, то отрастут они только через год! Брови создают индивидуальность, если вы их сбреете эксперимента ради, то никто из знакомых вас не узнает. А вообще брови – важный элемент на лице: по ним можно предсказать характер человека, и еще они отлично передают эмоции. Выражение «следите за своими бровями» заключает в себе двоякий смысл: 1) ухаживайте за ними, 2) контролируйте свои эмоции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить