04.06.2017 г.

Как обустроить место для ребенка в однокомнатной квартире

Как обустроить место для ребенка в однокомнатной квартире Как обустроить место для ребенка в однокомнатной квартире

Не многим молодым семьям повезло иметь отдельную квартиру. Некоторые молодожены, которым удалось отделиться от родителей, приобретя собственное жилье, задумываются над тем, как в однокомнатной квартире оформить уголок для своего чада.

Для новорожденного можно просто добавить люльку в комнату и этого будет на первое время достаточно. Когда малыш подрастет, ему будет необходимо не только место для сна, но и уголок для игр, а также рабочая зона, где он будет заниматься творческой деятельностью.

В однокомнатной квартире сложно совмещать гостиную, спальню и детскую, но если правильно зонировать пространство, то получится прекрасное место для отдыха взрослых, а также великолепный уголок для ребенка.

Если площадь комнаты большая, отделить зону для детской можно вещевым шкафом. В углу можно поставить детскую кроватку и небольшой складной столик. В шкаф можно складывать и детские вещи, и постельные принадлежности, и предметы для творчества. На свободной стене можно разместить и полку для разных материалов.

За шкафом ставят мягкий уголок, кресла, журнальный столик. Телевизор должен стоять в таком месте, где будет удобно смотреть телепередачи. Однако стоит учесть, что на общей половине должна быть игровая зона, представляющая собой небольшое пространство на полу с ковриком, где ребенок может свободно ползать, играть игрушками, например, такими - http://igro-mir.com.ua/category/myagkie-igrushki/30. В углу можно предусмотреть специальный ящик для игрушек.

Детскую зону можно отгородить специальными перегородками, занимающими намного меньше пространства, чем вещевой шкаф. Тогда «детская» получится просторнее, где можно выделить место и для игры, и для сна, и для творческих занятий.

Основное правило для любых детских комнат – комфортные и безопасные условия для ребенка. Поэтому, приступая к оформлению детского уголка, необходимо хорошо распланировать пространство. Отделяя угол шкафом, нужно помнить, что это место будет несколько затемненным, поэтому заранее нужно подумать о достаточном освещении, когда малыш будет заниматься разными видами творческой деятельности.

Кроме того, малыши еще не самостоятельные, поэтому нужно учитывать, что в пространстве, выделенном для ребенка, должен свободно помещаться и взрослый, который будет учить дошкольника разному мастерству.

Следует учесть и цветовую гамму детского пространства. В этой зоне должно быть светло, уютно и комфортно. Яркие картинки на стене, или специальные фотообои значительно преобразят этот уголок, и он не будет казаться маленькой коморкой.

Если родители решили приобрести фотообои, то нужно подбирать такие, которые зрительно расширят пространство. Желательно, чтобы они были светлых оттенков. Любая мелкая деталь может преобразить уголок ребенка, например, декоративная подушка. Вышитый мишка, зайчик или ежик внесут некую изюминку в маленький интерьер детской.

Детский столик с изображением сказочных героев, также придаст комнате загадочную обстановку. Коврик у кроватки, яркое покрывало, мягкие игрушки на полке, также будут способствовать приятной атмосфере.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить