06.05.2016 г.

Рулонные шторы или плиссе? Плюсы и минусы

Рулонные шторы или плиссе? Плюсы и минусы Рулонные шторы или плиссе? Плюсы и минусы
Выбирая между рулонными шторами и плиссе, несмотря на то, что кажутся они примерно одним и тем же, следует обратить внимание на их особенности. Это позволит подобрать для себя оптимальный вариант. 

Какая между ними разница? 

Из самого названия понятно, что рулонные шторы собираются в рулон. А плиссе представляет собой единое полотно, сложенное в гармошку. Эта «гармошка» просто собирается вверх, складываясь, а не скручиваясь, как в случае с рулонными шторами. И в том, и в другом случае это цельное полотно. Только в случае с рулонными шторами полотно гладко, а в плиссе – гармошкой. На рулонных шторах обычно могут быть рисунки, какие-нибудь надписи. Так как плиссе не представляет собой ровное полотно, обычно рисунки там - в виде узоров или орнаментов, равномерно распределенных по всей площади. Примеры можно псмотреть тут http://www.armandi.ru/shtory/plisse/.

И в том, и в другом случае такие шторы обычно устанавливаются отдельно на каждую створку, а не на все окно. Это очень удобно, например, чтобы зашторить большую часть окна, оставив немного места, чтобы в помещение проникал свет. Можно беспрепятственно открыть створку, чтобы проветрить комнату, даже, если окна будут завешанными, что тоже удобно. И в том и с другом случае, так как редко используется стопроцентно плотный, непрозрачный материал, добиться полной темноты в дневное время суток не получится. Хотя, если поискать, может, удастся найти такие рулонные шторы или плиссе, позволяющие полностью предотвратить попадание солнечного света в помещение. 

К недостаткам можно отнести тот факт, что в обоих случаях нужно кропотливо и бережно относиться к полотну. Нужна химчистка или использование специального оборудования, чтобы поддерживать их в чистоте. Так как плиссе представляет собой полотно в горизонтальную гармошку, на нем будет собираться пыль, поэтому нужно всегда следить за тем, чтобы этого не происходило. Это требует времени. К преимуществам штор – плиссе можно отнести то, что ими можно завесить окна любой формы и конфигурации. Это могут быть арочные, круглые окна и не только. 

Что же выбрать? 

Серьезной разницы между ними нет. Поэтому лучше опираться на свой вкус и внутренний голос. Главное, независимо от выбранного варианта, приобрести его у надежного производителя, чтобы быть уверенным в качестве.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить