19.01.2021 г.

Как правильно выбрать матрас для сна в 2021?

Обустраивая спальню, мы обычно помним обо всем, кроме самого главного. Мы тщательно подбираем мебель и аксессуары, много времени уделяем выбору цвета стен, подходящих штор, даже постельного белья. А матрас? 

К сожалению, чаще всего покупают ту, которая подходит по размеру к кровати. Это ошибка, потому что матрасы, хоть и невидимый, но самый важный предмет интерьера спальни. От его качества зависит, хорошо ли мы спим и встанем ли «разбитыми». Поэтому стоит на время отложить дилеммы относительно качества и цвета постельного белья и сосредоточиться на самом матрасе. В конце концов, мы спим в среднем треть дня. В доме нет другого оборудования, которое использовалось бы с такой же интенсивностью.

Что нужно учитывать при выборе матраса?

Комфорт во время сна важен, поэтому матрас должен быть прежде всего удобным. Но что это на самом деле означает? Он должен обеспечивать адекватную поддержку позвоночника, мышц и суставов. В результате тело естественным образом расслабится и восстановится. При выборе матраса следует учитывать несколько важных аспектов. Он должен быть адаптирован к вашему весу, росту, положению во время сна и индивидуальным потребностям.

Как выбрать спальный матрас в зависимости от веса?

Чем тяжелее тело, тем лучше ему нужна поддержка. Человек с большим весом рухнет на мягком матрасе, в то время как легкий человек не будет спать на твердой поверхности, которая не соответствует изгибам его тела при слишком небольшом давлении. Поэтому, собираясь купить матрас, стоит заранее взвеситься. У большинства производителей матрасов есть свои стандарты жесткости, но вы можете усреднить их. Примем за предел вес 90 кг. Людям, которые весят меньше, лучше использовать матрасы средней жесткости, а тем, кто больше - твердые. Мягкие поверхности рекомендуются детям и людям с проблемами спины. Однако в этих, казалось бы, простых советах есть загвоздка. Жесткие матрасы не рекомендуются людям, страдающим болями в спине или бедра. Люди старше 40 лет обычно лучше спят на матрасе средней жесткости, даже если их вес указывает на необходимость в более жестком матрасе. Как тогда выбрать хороший спальный матрас? Самый простой способ - пойти в магазин и протестировать несколько разных, ранее выбранных моделей. Однако при тестировании не следует ложиться и вставать. Хорошо бы на каждый матрас потратить не менее получаса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить