24.03.2015 г.

Как выбрать шкаф-купе? советы специалиста. Видео

Как выбрать шкаф-купе? советы специалиста. Видео Как выбрать шкаф-купе? советы специалиста. Видео
Без шкафа не обходится ни одна квартира. Именно поэтому многие современные дизайнеры выделяют его в центре всего проекта, тщательно подбирают его стиль, цвет и размеры.

Популярность и преимущество  шкафа-купе.

В последнее время шкафы-купе пользуются большей популярностью у дизайнеров. Однако впервые такие шкафы появились еще во времена правления Наполеона.  За подобными ширмами военнослужащие складывали свои вещи.  Вжизнь наших соотечественников  такие шкафы пришли в 90-х годах после распада СССР, когда в мебельных магазинах появилась мебель из США и Европы. С того времени шкафы-купе прочно вошли в интерьеры наших домов.
Преимущество шкафов-купе над другими шкафами очевидно.

Во-первых, это рациональное использование пространства.  Здесь нет распашных дверок, и поэтому такой шкаф можно вместить даже в самое узкое помещение. К тому же, если в комнате есть какое-либо углубление в стене, то шкаф-купе может легко его заполнить.
Второе преимущество – это вместительность. Так как в большинстве случаев шкаф-купе изготавливается под заказ, то количество и тип полок будут такими, какими хочет их видеть заказчик.
И третье преимущество – внешний вид. Современные технологии позволяют изготавливать шкафы купе из различных материалов. Довольно популярны фасады с зеркалом, фрезеровкой, фотопечатью и т.д. Возможна отделка натуральными материалами, такими как кожа, текстиль, бамбук и т.д.

Выбор шкафа-купе для каждой комнаты

Шкаф-купе для прихожей. В большинстве случаев прихожие в квартирах довольно тесные. Поэтому чтобы не загромождать все свободное пространство шкафом, в первую очередь  при выборе шкафа нужно посмотреть, будет ли он вмещать в себя все необходимое, но при этом не занимать много места.  Как правило, в прихожей хранится верхняя одежда для всей семьи и обувь.

Начнем с одежды. В идеале отделов для нее должно быть не менее двух. Первый предназначен для хранения одежды, которую семья носит на данный сезон, а второй необходим для хранения одежды других сезонов. Что касается обуви, то здесь правила те же.
Помимо хранения верхней одежды и обуви, в прихожей хранят различные мелочи: зонты, ключи, очки, расчески, крема для обуви, сумки и т.д. Поэтому желательно, чтобы шкаф имел секцию с полками и выдвижными ящиками для подобных мелких вещей.
Большой популярностью пользуются шкафы-купе с зеркальным фасадом.  Во-первых, это функциональное удобство, а во-вторых зеркальные поверхности визуально увеличивают пространство.

Шкаф-купе для гостиной. Гостиная является главной комнатой в большинстве квартир. Поэтому первым критерием в выборе шкафа-купе будет его внешний вид. Шкаф должен гармонично сочетаться с остальным интерьером комнаты. Здесь хранится постельное белье, посуда, бытовая техника, документы, некоторая одежда и т.п. Основная задача для шкафа в гостиной – скрыть эти предметы от глаз гостей. Поэтому с функциональной точки зрения лучше, чтобы в шкафу преобладали полки и выдвижные ящики.
На открытых полках могут располагаться книги, фотографии, сувениры, фужеры, ТВ, музыкальный центр.  Хорошо вписываются в интерьер гостиных симметричные шкафы с открытой секцией посередине. При выборе такого варианта стоит следить за тем, чтобы секции были симметричными.

Шкаф-купе для детской. Детская комната – это то место где порядок навести сложнее всего. Совсем недавно мама сложила игрушки, книжки и одежду по полочкам, как вновь они разбросаны по всей комнате.  В этой ситуации молодых родителей выручает шкаф-купе, за которым можно быстро спрятать все вещи.
Специалист с сайта http://shkaf-minsk.by/shkaf_pr.html советует, что выбирая шкаф-купе в детскую комнату в первую очередь нужно обратить внимание на безопасность. Несмотря на то, что зеркальные фасады обклеиваются пленкой для защиты, от таких дверей стоит отказаться. Не стоит так же выбирать модели с острыми краями.
Тип и количество полок должно позволять легко и быстро складывать игрушки, одежду и других предметов различных размеров.  Удобны открытые полки, куда ребенок может выкладывать свои игрушки, фотографии или рисунки. Благодаря возможности использования фотопечати, на фасаде шкафа-купе могут быть изображены герои любимого мультфильма ребенка.

Шкаф-купе для спальни. В шкафе в спальне хозяева предпочитают хранить наибольшее количество вещей. Здесь находится одежда, обувь, постельное белье, пледы, полотенца. Некоторые хозяйки умудряются хранить в них гладильные доски и пылесосы. Поэтому шкаф в спальне должен быть вместительным. Глубокие полки и просторные секции должны обеспечивать свободное хранение и быстрый доступ к вещам. 
Для спальни удобны зеркальные фасады, где человек может увидеть себя во весь рост, тем более что зеркальная поверхность добавит света и визуально расширит пространство.

Советы по выбору шкафа-купе.

Шкафы-купе, как и любая другая мебель,  может отличаться по качеству. В первую очередь это зависит от материала, из которого изготовлен каркас. ДВП  (древесноволокнистая плита) хорошо впитывает влагу. Поэтому качественной мебель из такого материала не может быть. Этот материал практически не используется для изготовления мебели, однако некоторые производители, желая снизить себестоимость, используют ДВП для внутренних перегородок.  МДФ имеет более высокие характеристики качества. Такой материал устойчив к воздействию влаги и пара. Шкафы-купе из МДФ являются наиболее качественными. ДСП имеет так же хорошие характеристики. Цена такого материала ниже МДФ, что позволяет снизить стоимость готовой продукции.
Не стоит опасаться зеркальных фасадов. При их производстве стекло покрывают специальной защитной пленкой. При ударе такое стекло может треснуть, но не рассыплется.

Как ухаживать за шкафом-купе?

Как правило, все шкафы-купе изготовлены из древесно-стружечного материала, которое в той или иной степени боится влаги. Поэтому вытирать такую мебель можно только сухой тряпкой. Для удаления пятен нельзя использовать никаких химических веществ. Удалить пятно можно мягкой фланелевой тряпочкой, которая не поцарапает поверхность.
Иногда в шкафах-купе появляется скрип.  Его причиной является пыль, которая попадает в колеса шкафа. Время от времени их необходимо чистить и аккуратно смазывать парафином. Все крепежные элементы в шкафах-купе требуют бережного обращения. Поэтому при открывании или закрывании не стоит делать резких движений.

Фото шкафов купе

Ниже представлены различные варианты шкафов-купе. Стоит отметить, что их выбор не ограничен и даже самый искушенный человек может выбрать себе по вкусу.

Видео, что надо знать при выборе шкафов купе

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить