21.04.2015 г.

Свет без электричества. Организация освещения на даче.

Свет без электричества. Организация освещения на даче. Свет без электричества. Организация освещения на даче.
Свет без электричества. Теплым летним вечером приятно организовать прием гостей. Начать засветло и веселиться допоздна - что может быть лучше? Важно лишь подобрать оптимальное освещение.

Большинство светильников работают на электроэнергии. Но существуют и альтернативы.

Садовые факелы. Этот популярный в старину источник света достаточно просто воткнуть в землю и зажечь. Горит такой факел около часа, но от него остается много грязи. Факелам, пропитанным смолой, не страшны даже дождь и ветер, однако использование открытого пламени на участке, вблизи от дома и других садовых строений, небезопасно.

Светильники-плошки. Такие светильники способны создавать романтическую атмосферу. Бывают разных размеров, из металла или керамики.

Масляные лампы. Для этих довольно широко распространенных светильников используется лампадное масло или керосин. В керамический или металлический ниппель вставляется толстый фитиль из искусственного или натурального волокна. Горит такой светильник несколько часов. Очень важно правильно установить фитиль и подобрать масло. Масло, кстати, бывает и ароматическое. Однако если сделать что-то неправильно, лампа станет коптить и испортит праздничное настроение. Лампы подороже изготовляют из керамики, цветных металлов или высокосортной стали. Более дешевые варианты - из стекла, сверху затыкаются бамбуковой пробкой (производятся в Китае). Все масляные лампы крепятся к черенку, который втыкается в землю.

Праздничные свечи. Для использования на открытом воздухе существуют специальные большие свечи, помещенные в ведерки или другие декоративные полые предметы. Фитиль в такой свече более толстый, и горит она довольно долго. Иногда в парафин добавляются ароматические вещества, распространяющие приятный запах при горении.

Бумажные фонарики. Их можно сделать самим или приобрести в магазине. Разноцветные огоньки, развешенные по саду, создают праздничный настрой. Они отлично подходят для вечеринки под открытым небом, и разместить их можно где угодно. А еще можно использовать свечи в цветных подставках.

Совет. В погоне за романтикой нельзя забывать, что использовать все перечисленные светильники можно только при хорошей погоде. А еще помните: открытый огонь - источник опасности. Будьте осторожны!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить