28.12.2015 г.

Кто придумал коробку автомат

Кто придумал коробку автомат Кто придумал коробку автомат
  Многие знают про существование автоматических коробок передач, они присутствуют на каждой современной машине, но кто придумал коробку передач.  Она в автомобильный мир пришла через судостроние.

В 1903 году немецкий профессор по фамилии Феттингер изобрел гидродинамическую передачу. Она давала возможность выполнять «развязку» гребного винта и судового двигателя без потери мощности. И в это время возникла гидромуфта, она и сегодня присутствует на каждой автоматической коробке передач.

Янки стали первыми, кто решил избавиться от нужды постоянно осуществлять переключение механической коробки в автомобиле, и установили автоматическую коробку. В 1940 году появились коробки Hydramatuc на автомобилях Oldsmobile. С появления автоматических коробок и до сегодняшнего дня, в этом устройстве не было осуществлено кардинальных изменений. Как и в далеком прошлом, сегодня она состоит из 2-х частей: редуктора и большого гидротрансформатора.

Гидротрансформатор в этом устройстве заменяет сцепление, сглаживает рывки при переключении передачи и обеспечивает плавный старт. В действительности гидротрансформатор является гидромуфтой Феттингера, но это муфта была изменена под машину. Эта муфта имеет следующий принцип работы: двигатель в закрытом объеме вращает колеса с лопатками, оно подхватывает масло и отбрасывает на другое колесо, в котором должны присутствовать аналогичные лопатки. И эти лопатки должны быть повернуты в другую сторону, а само колесо осуществляет входной вал коробки.

Инженеры установили третье колесо с целью увеличения крутящего момента, это и есть реактор. В этом колесе есть лопатки с наличием определенного угла наклона, и они подкручивают турбину, и благодаря этому увеличивается крутящий момент. Автоматическая коробка передач исключает необходимость переключать рычаг коробки, и выживать сцепление.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить