28.11.2015 г.

Самое большое животное на земле

самое большое животное на земле самое большое животное на земле
На нашей планете обитает более двух миллионов разнообразных видов животных. Биологи утверждают, что это — всего лишь одна третья часть всех видов, которые когда-либо населяли Землю, ведь многие живые существа навсегда исчезли в процессе эволюции.

Многие люди задаются вопросом о том, какое же живое существо является самым огромным из существующих. Ответу на этот вопрос посвящена данная статья.

Самым крупным из всех ныне живущих существ по праву считается синий кит. Его размеры действительно впечатляют: длина взрослой особи может достигать 35 метров, а вес — 150 тонн. Поразительно, но сердечная мышца синего кита весит 600 килограммов: примерно столько весит крупная корова. Для того чтобы выжить синему киту необходимо употреблять в течение одного дня до четырех тонн рыбы.

Американские ученые заявляют, что синий кит — самое огромное живое существо на планете из всех, когда-либо появлявшихся в процессе эволюции.

Самым громадным современным сухопутным животным является африканский слон. Длина его может достигнуть 6,5 метров, высота — 3,5, а вес доходит до восьми с половиной тонн. Самый большой слон достиг веса 13 тонн. Для того чтобы поддерживать существование своего огромного туловища слоны должны в день употреблять в пищу до 300 килограмм листвы.

Однако слон в отличие от синего кита не является абсолютным рекордсменом. Самым большим животным из тех, которые когда-либо ходили по нашей планете, считается брахиозавр. Его длина достигала 27 метров, высота — 16, а вес вполне мог достигать 60 тонн. Брахиозавры питались травой и листьями. Палеонтологи считают, что эти гигантские существа вели полуводный образ жизни, так как по суше переносить вес такого огромного туловища не представлялось возможным. Обитали брахиозавры около 150 миллионов лет на африканском континенте.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить