18.04.2015 г.

Конфликты на работе

Конфликты на работе Конфликты на работе
В наши дни большую часть сознательной жизни человека, так или иначе, занимает работа. И к ней самой и к определению её роли подходят по-разному. К примеру, в Японии человек работает на одной и той же работе всю свою жизнь и трудится, естественно, с полной отдачей.

Здесь главное – постоянство. В США каждый сам за себя, и практически всё подчиняется карьере. Главное здесь – карьерный рост. В России же при устройстве на работу больше всего человека волнуют вопросы взаимоотношений.

Больше всего вопросов возникают по поводу того, почему коллеги шушукаются за спиной или у кого с кем какие отношения. Но это ещё, что называется, полбеды. Спустя какое-то время начинают назревать конфликты, и часто человек к ним не готов. Впрочем, при грамотном подходе конфликт может сослужить хорошую службу. Именно благодаря ему коллектив и отдельная личность вместе с ним будут развиваться. 

В настоящее время можно выделить несколько стратегий поведения в конфликтных ситуациях:

Соперничество. Стоит учесть, что борьба хороша бывает, только если имеются угрозы интересам личным или же самому делу. Или если есть необходимость в победе. Основной минус – заметное ухудшение отношений и потеря душевных сил.

Уход. Уйти с работы можно только в тех случаях, когда сама работа не так уж важна. Или же когда человек точно знает, что справедливость на его стороне. Другой вариант – человек просто не знает, как поступить. Основной минус – новую работу проблематично разыскать.

Сотрудничество. Такая поведенческая стратегия важна, когда человеку нужно сохранить хорошие отношения и взаимопонимание. Интересы учитываются как свои, так и противника. Плюсов здесь больше, минусы же, как таковые, отсутствуют.

Уступка. Вообще, это тоже уход от конфликта. В данном случае человек признаёт победу соперника, сохраняет положительные отношения, но свои амбиции и желания задвигает в угол. Собственно говоря, последнее и является основным минусом этого варианта.

Компромисс. Хотя многие психологи считают, что это только малый этап в разрешении конфликта. Но он также полезен для обеих сторон. Минусы здесь как таковые тоже отсутствуют.

И человек должен понимать и, соответственно, принимать тот факт, что конфликтные ситуации, как на работе, так и в жизни вообще оказываются неизбежными. И относиться к ним нужно спокойнее. Некоторые конфликты могут даже стать толчком к последующему развитию, если, конечно, найти правильный выход из них.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить