11.07.2015 г.

Как максимально обезопасить себя в Интернете?

Как максимально обезопасить себя в Интернете? Как максимально обезопасить себя в Интернете?
Практически любой современный человек, у которого имеется компьютер, является активным пользователем сети Интернет. Ведь там можно найти столько всего интересного: начиная от новостей и заканчивая киноновинками и рецептами приготовления блюд, что и говорить о различных социальных сетях типа Вконтакте и Одноклассники. Однако даже самый безобидный сайт или дешевый интернет-магазин могут таить в себе опасность.

В первом случае всегда имеется вероятность подцепить компьютерный вирус, который может нанести серьезный ущерб ПК, а во втором случае, есть риск в ситуации, когда Вы доверите свои данные сомнительному сайту, взлома аккаунта и увода денег с пластиковой карты.

Для того чтобы не словить компьютерный вирус и не потерять свои данные, так как некоторые вирусы имеют свойство зашифровывать файлы с информацией, следует установить надежную лицензионную антивирусную программу. Кстати, сейчас даже используют усиленные квалифицированные электронные подписи организации, которые работают с важными данными. При этом желательно устанавливать полную версию антивируса, а не пользоваться пробной усеченной версией. Стоит помнить о том, что ежедневно появляются сотни новых вирусов, поэтому антивирусное ПО следует регулярно обновлять, лучше, если у Вас включено автоматическое обновление баз данных вирусов. Современные антивирусы готовы предложить спам-защиту, защиту от хакерских атак и некоторые другие полезные функции.

Некоторые приложения-вирусы прописывают на электронном устройстве, планшете или мобильном телефоне, специальную программу, которая блокирует СМС-сообщения от банков, в то время, как деньги будут потихоньку списываться с карты. Именно поэтому даже на смартфонах, планшетах должно стоять качественное антивирусное ПО.

Не стоит оставлять номера своих карт на сомнительных сайтах интернет-магазинов. Некоторые сервисы могут запрашивать не только номер карты, но и имя владельца, срок действия карты, ее код с обратной стороны, а этих данных уже достаточно для того, чтобы опытный хакер смог увести деньги с карты. Сайтам, которые просят подобную информацию, не стоит доверять. Желательно пользоваться только проверенными сервисами, ведь мошенники могут списать абсолютно любую сумму денег со счета в банке, которая может быть ограничена только лимитом кредитного учреждения.

Если деньги хранятся на WebMoney, яндексе, то не стоит хранить на компьютере пароли от этих систем. В случае если на ПК попадет вирус, он может считать информацию с файлов компьютера и передать ее злоумышленникам. Яндекс, WebMoney достаточно хорошо защищены от воровства, однако и на этих сервисах возможны сбои. Что касается сайтов, где работают фрилансеры, то не стоит автоматически запоминать пароль от них в браузере, так как если он попадет в руки злоумышленников, то все заработанные деньги могут в один миг исчезнуть.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить