27.07.2015 г.

Покупаем «вторичное жилье»: нюансы и особенности

Покупаем «вторичное жилье»: нюансы и особенности Покупаем «вторичное жилье»: нюансы и особенности
Покупая квартиру на вторичном рынке жилья, наиболее внимательно следует отнестись к изучению всей предыдущей истории этого жилья. Советы, изложенные в этой статье, помогут вам разобраться со многими нюансами и быть во всеоружии при проведении переговоров по приобретению жилья и изучения документов на нее.

Квартирная история

Если вы присмотрели для себя наиболее приемлемую квартиру и решились, после осмотра вести переговоры с собственником о ее покупке, не поленитесь самостоятельно взять в Росреестре  необходимую выписку (ЕРГП). Ведь именно в Росреестре собрана вся необходимая на недвижимость информация. Выписка на бумажном носителе обойдется вам всего в 200 рублей. 

Из этой выписки вы сможете определить – нет ли на этом жилье каких-либо ограничений, например, наложенный арест или залог. Если такие обременения в выписке имеют место быть – с этой квартирой, даже если она вам очень понравилась, лучше не связываться, так как возможно вам придется потратить время на судебные разбирательства по судьбе этой квартиры уже в роли ее собственника.

Еще одним документом, требующим внимательного изучения, является домовая книга. Следует внимательно изучить в ней историю регистрации лиц – граждан, которые были прописаны ранее и прописаны на момент продажи. Возможно, вы обнаружите лиц, которые выписаны из жилого помещения временно. Например, находящиеся в рядах армии.

Эти граждане не утратили право на проживание в квартире, и возможно по возвращении не согласятся перейти проживать по адресу продавца квартиры, а потребуют вселения в уже проданное жилье. Поэтому желательным является вариант, когда все граждане, зарегистрированные в жилом помещении, снимутся с регистрационного учета до момента заключения сделки по продаже жилья.

Кто собственник?

Если на момент продажи собственником жилья являются супруги и их собственность по квартире является долевой. То при продаже договор заключается с обоими супругами в отношении их долей на квартиру. Если собственником жилья является по документам один из супругов, то при подаче документов в Росреестр на регистрацию перехода прав второй супруг обязан присутствовать и подтвердить свое согласие на эту сделку. Конечно, это необходимо в том случае, если жилье приобреталось в браке, а не перешло в дар или в порядке наследования одному из супругов. В этом случае, согласия второго супруга не требуется и можно смело идти на сделку.

Наличие перепланировки

Часто возникает такая ситуация при осмотре жилья, что потенциальному покупателю очень нравиться нестандартная планировка квартиры. Но выясняется, что такая планировка осуществлена самим собственником из стандартной квартиры. И может случиться, что такая перепланировка не узаконена собственником. Если работы по перепланировке осуществлялись без существенных изменений, то это возможно урегулировать в уведомительном порядке. А вот если перепланировка существенна – то могут и заставить все восстановить в первоначальное состояние. А это расходы, и порой немалые. Конечно, вопрос о перепланировке может и не встать, пока вы сами проживаете в этой квартире. Вопрос может возникнуть уже в том случае, когда уже вы сами пожелаете продать эту квартиру, и новый покупатель окажется более дотошным.

Надеемся, что приведенные выше советы и доводы помогут покупателям жилья быть более подкованным при выборе жилого помещения и совершения сделки с ним.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить