07.12.2015 г.

Что такое чартерный рейс и чем он отличается от других?

Что такое чартерный рейс и чем он отличается от других? Что такое чартерный рейс и чем он отличается от других?
Чартерный рейс – понятие известное, ведь своими корнями оно уходит в терминологию морского флота и означает фрахтование судна для доставки (как правило – на выгодных условиях) каких-то грузов в определенное место назначения. Таким же образом фрахтуется – по заказу и на средства заказчика – воздушное судно.

Сегодня для нас специалист сайта http://www.vsekak.ru/chto-takoe.html подробнее раскажет о том, что же такое чартарный рейс? Итак, существуют разные чартерные рейсы. Это может быть чартер для перевозки грузов, спортивный – для перелета болельщиков, медицинский, организованный для экстренных ситуаций, и самый популярный – туристический.

Чартерные рейсы по перевозке туристов для отдыха на курорты и обратно осуществляются по договору, который заключается туроператором с авиаперевозчиком. Такие действия контролируются специальными службами гражданской авиации. Консолидатор – главный заказчик рейса – арендует воздушное судно у авиакомпании и гарантирует оплату, что дает возможность перевозчику уменьшать цену за эксплуатацию самолета. Обычно турфирмы объединяются для организации таких рейсов, поскольку это исключает наличие пустующих мест в салоне.

Билеты на чартер стоят в два раза меньше, они не продаются в авиакассах, а выдаются туроператором перед началом полета. Если такой билет не используется пассажиром, то деньги за него не возвращаются. Не существует также четкого расписания для чартера в отличие от регулярных рейсов. Пассажир чартера не может напрямую выступить с претензиями к авиакомпании. Нередко чартерные рейсы задерживаются, и связано это с тем, что первоочередность остается за регулярными рейсами.

Пассажиры чартерных рейсов имеют возможность получить как стандартное, так и VIP обслуживание в самолетах различных моделей. Выбор последних зависит от заказчика. Наиболее часто для перевозок используются российские модели самолетов, не исключением является и Boeing. Тот или иной тип самолета выбирают не более чем за два дня до вылета: все зависит от численности туристов. В том случае, если много желающих лететь в теплые страны, отправляют в рейс Ил-86, а Ту-154 вылетает при небольшом количестве пассажиров.

Как правило, для чартерных перевозок используют те же воздушные суда, что и на регулярных рейсах, между которыми курсируют туда и обратно чартеры: одних туристов привозят, а других – забирают. Это очень удобно для отдыхающих, ведь на ряд довольно

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить