20.08.2015 г.

Что нужно знать, если решили завести экзотического питомца?

Что нужно знать, если решили завести экзотического питомца? Что нужно знать, если решили завести экзотического питомца?
У многих людей рано или поздно появляется желание иметь дома животное. Чем неординарней человек, тем экзотичнее животное может поселиться у него дома. Для того чтобы выбрать, что больше всего подходит для вас, вы, наверное, пересмотрели не один сайт. Хорек, игуана, черепаха, шиншилла – это далеко не весь список экзотических питомцев. Прежде, чем окончательно определить, какое животное вы принесете в стены родного дома, необходимо узнать несколько правил ухода за ними.

Несколько правил ухода

  1. Не желательно приобретать домой хищных животных, которые могут нанести вред вашим родным или соседям. При этом не важно, живете ли вы в доме или в квартире. И еще. Маленький тигренок все равно когда-то вырастит в большого красивого тигра и может представлять опасность для окружающих.
  2. Когда вы приносите в дом змею или паука из разряда ядовитых, то предварительно нужно подготовить террариум с плотным стеклом и с закрытым верхом. Также рекомендовано прочитать информацию о данном виде питомцев.
  3. Помните, всем животным необходимы определенные вакцины. Даже для обычных кошек проводится своя обязательная вакцинация - читать подробнее.
  4. Если вы определились, какое животное появится дома, то рекомендовано узнать, какая естественная среда обитания для него. Понятное дело, будет глупо посадить обезьяну в аквариум, а паука - в картонную коробку. Неправильно подобранное место для жизни может привести к тому, что ваш «друг» заскучает, вплоть до смертельного исхода нанесет вред вашему здоровью или имуществу.
  5. Каждый раз после того, как вы «пообщались» со своим экзотическим животным, обязательно вымойте руки с мылом. Если вы заметили ранки или укусы на коже, то их немедленно обработать при помощи йода или перекиси водорода. В случае необходимости обращайтесь к врачу.
  6. Нельзя приобретать животных без документов или просто по Интернету. Обязательно должен быть ветеринарный паспорт. В нем ветеринар проставляет дату сделанных прививок, глистования или других медицинских действий.
  7. Для того чтобы ваш новоявленный «друг» чувствовал себя прекрасно, необходимо убирать его жилище несколько раз в неделю. В зависимости от размера экзотического животного вы определитесь, как час то необходимо убирать в его домике.
  8. Обязательно изучите необходимые продукты питания для новоявленного жителя квартиры. Поговорите с бывшими хозяевами, чем они кормили животное. Переход на абсолютно новое питание может сказаться не очень хорошо на его здоровье. Даже возможно, что питомец несколько дней не будет кушать. Понаблюдайте за ним: если он не кушает больше двух-трех дней, то желательно отнести его к врачу.

Помните о том, что за животным необходимо заботиться и ухаживать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить