18.05.2016 г.

Что лучше: фотография или картина?

Что лучше: фотография или картина? Что лучше: фотография или картина?
В наше время с помощью профессионального фотоаппарата можно сделать уникальные снимки, которые станут целым шедевром. Почему, тогда многие предпочитают картину, чем фотографию?

 

Снимок может только отобразить внешность человека или природы. А, вот нарисованная картина не только отображает лицо человека, но и передает его характер, настроение. В некоторых случаях на портрете можно рассмотреть внутренний мир и род занятий, а также принадлежность его к определенному слою общества. Такое действие происходит и с животным, изображенным на картине. Только она может раскрыть его сущность и привязанность к своему хозяину. Для примера можете посмотреть тут репродукции картин Сальвадора Дали. Еще одним плюсом картины является ее долговечность. Портреты хранятся веками и передаются, как семейная реликвия. Фотографии имеют меньший срок реализации.

Любой портрет подлежит качественной реставрации, после которой он обретает вторую жизнь, а фотоснимок желтеет, и изображение на нем становится неясным и некачественным.

В данное время возрос спрос на фотоснимки и с их участием проходят целые выставки. На таком заведении присутствуют гораздо меньше людей, чем на выставке картин в галерее. Картина написана человеком, который вложил в нее все свое умение и душу. От написанного портрета веет теплом и уникальностью Фотографию производит машина, которая не имеет сердца, поэтому она холодная и бездушная.

Живопись намного реальнее отображает реальный мир. Фотография запечатлевает именно данный момент, а картина пишется месяцами и содержит в себе все события, которые происходят с человеком и природой. Фотоснимок напоминает картинку в журнале или энциклопедии, где снят конкретный сюжет или кадр.

Современные художники отказались от копирования картин при помощи фото. Они предпочитают натурализм и рисуют свои произведения непосредственно на лоне природы. Когда смотришь на картину, то в воображении птицы оживают, ты чувствуешь их прекрасное пение, слышишь звуки природы, шум речки и чувствуешь запах травы. Вот это и самое главное отличие картины от фотографии. Живопись хранится вечно и становится достоянием всего человечества. Сколько только неповторимых и уникальных художественных работ, дошли до наших времен из древних веков. Такие картины бесценны и рассказывают нам об обычаях и истории народа. Фотографии имеют маленькую жизнь, они запечатлены только на бумаге, а не на холсте, поэтому быстро желтеют и приходят в негодность.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить