26.06.2015 г.

Великое слово «Да!» - сократовский метод

Великое слово «Да!» Великое слово «Да!»
Каждый из нас знает, что если позволить нашему собеседнику сказать «нет», то потребуются большие усилия и мудрость. Есть один очень эффективный способ убеждения. Он называется «сократовский», основавшийся на стремлении получать от человека утвердительные ответы. Вы должны задавать вопросы, которые заставят собеседника соглашаться с вами. Задавайте вопросы, пока ваш собеседник не придет к выводу, который ясно оспаривал бы в начале.

Беседуя с кем-либо, не начинайте разговор с вопросов, по которым у вас с собеседником совсем разные мнения о ситуации. Подчеркните те аспекты, которые схожи с вашим собеседником. Не забывайте говорить о том, что вы - стремитесь к единой цели. Добейтесь того, чтобы ваш собеседник говорил положительные ответы. Не давайте ему говорить «нет».

Такой ответ наиболее трудный. Человек не просто произносит отрицательное слово «нет», а делает нечто гораздо большее: весь его организм – настраивается на противодействие. Чем чаще говорит такое слово, тем организм сильнее напрягается. Когда же, наоборот, человек произносит положительное слово, никакой реакции отрицания в его организме не происходит.

Поэтому чем больше собеседник скажет слово «да», тем мы более склонны к тому, что ваш оппонент примет ваше конечное решение. Этот метод очень прост и эффективен, но тем не менее им пренебрегают.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить