16.06.2015 г.

Как заставить мoзг работать более продуктивно?

Как заставить мoзг работать более продуктивно? Как заставить мoзг работать более продуктивно?
Наш мозг устроен интересно и загадочно. Для хорошего функционирования ему требуется внимание и забота, так же как и другим системам организма. Есть несколько секретов, которые помогут всегда оставаться в тонусе и сохранять ясность ума.

Выпивайте с утра стакан воды пред завтраком (а лучше — сразу после пробуждения). В период сна организм не получает жидкости, потому происходит обезвоживание, что, помимо прочего, снижает активность клеток мозга.

Вообще, очень важно для здоровья выпивать достаточный объём воды в день. У каждого индивидуально выявляется суточная потребность в жидкости, можно ориентироваться на ощущение жажды или сухости во рту.

Если нет времени читать каждый день полезную литературу, попробуйте изучать краткие описания любимых шедевров классики. Это не займёт много времени, и принесёт намного больше пользы для ума, чем просмотр новостей и страниц в соцсетях.

Мотивируйте себя прослушиванием кратких аудиофайлов с цитатами любимых авторов. Очень важен позитивный настрой, и для работы мозга в том числе.

Замените кофе зелёным чаем. Бодрящий эффект такого напитка, как кофе, на самом деле кажущийся и кратковременный. Приобретя привычку, приходится выпивать много кружек в день, а это создаёт дополнительный стресс для нервной системы. Стресс, в свою очередь, препятствует внутренней собранности, не позволяет сосредоточиться.

Если есть возможность, спите днём (хотя бы иногда). Недолгая дневная дрема вернёт к жизни, значительно придаст бодрости и сообразительности. И ощущать себя станете значительно лучше. Конечно, дневной сон несовместим с рабочим графиком большинства людей, таковая возможность приравнивается к роскоши. К сожалению, это факт.

Не проводите слишком много своего времени в социальных сетях. Если так уж необходимо, ставьте себе лимит суточного времени пребывания на развлекательных сайтах. Расходуется не только время, но и постепенно происходит деградация, это уже всем известно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить