26.09.2015 г.

Почему со смертью человека останавливаются наручные часы

Почему со смертью человека останавливаются наручные часы Почему со смертью человека останавливаются наручные часы
  Во многих детективах время смерти человека определяется по его остановившимся часам. Существует мнение, что в тот миг, когда душа покидает тело, замирают и стрелки наручных часов. Есть ли в этой примете хотя бы небольшая доля правда и как возникло это поверье?

Как утверждают сотрудники полиции и работники моргов, иногда часы и впрямь останавливаются в момент гибели человека. Однако причины этого явления не имеют ничего общего с мистикой: чаще всего это происходит в том случае, если человек погиб от многочисленных травм, например, был сбит машиной или сорвался с большой высоты. В этом случае зачастую повреждается и хрупкий часовой механизм, и по положению навсегда замерших стрелок действительно можно определить время, когда произошло трагическое событие.

Существует еще одно объяснение, особенно касающееся часов, которые требуется регулярно заводить. Если человек погибает, заводить механизм становится некому, и, естественно, через некоторое время часы останавливаются, что суеверные родственники вполне могут принять за чудо.

Иногда можно встретить следующее объяснение этой загадки: тело человека имеет электромагнитное поле, которое образует единое целое с электромагнитным полем часов. В момент, когда душа навеки покидает тело, поле человека исчезает, а часы останавливаются. Однако поверить в такое объяснение достаточно сложно. Дело в том, что человеческое тело действительно является источником электромагнитного поля, но его напряжение даже меньше, чем напряжение поля, создаваемого электрической лампочкой или работающим компьютером. Если бы часовой механизм и впрямь был настолько чувствительным, то на него влияли бы все работающие электрические приборы, что, конечно, затруднило бы точное определение времени. А рука человека намагнитить или размагнитить что-либо просто не в состоянии. По крайней мере, ни одному экстрасенсу или специалисту по паранормальным явлением зафиксировать подобное явление не удалось.

Почему же поверье о том, что часы человека останавливаются в момент смерти, оказалось настолько живучим? Скорее всего, дело в том, что людям просто очень сильно хочется верить в чудо. Поэтому истории об остановившихся в момент смерти любимого дедушки часах еще долго будут появляться на форумах и щекотать нервы всем любителям паранормального.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить