11.10.2015 г.

Почему беременным нельзя ходить на кладбище

Почему беременным нельзя ходить на кладбище Почему беременным нельзя ходить на кладбище
Беременность —особый период в жизни женщины, окутанный многочисленными приметами и суевериями. Психологи считают, что объясняется это своеобразной попыткой контролировать неконтролируемое, ведь сложно предсказать ход протекания беременности и родов, а не волноваться о благоприятном исходе невозможно.

Поэтому издревле люди пытались хотя бы как-то взять дело в свои руки и создать иллюзию того, что то, как проходит беременность, будет зависеть от строгого соблюдения всех ритуалов. Конечно, в современном мире женщина имеет массу возможностей позаботиться о своем здоровье и о благополучии своего еще не рожденного малыша, но это не может полностью избавить от всех волнений и тревог. Именно поэтому так живучи всевозможные суеверия, связанные с беременностью. И одно из них гласит, что беременная женщина ни в коем случае не должна ходить на кладбище. Мы постараемся разобраться, имеет ли это под собой какие-либо рациональные мотивы.

Люди, которые верят в паранормальные явления, утверждают, что после смерти человек оставляет после себя своеобразный фантом, который способен оказывать воздействие на жизнь людей. Как правило, такие фантомы довольно зловредны и при первой возможности стараются навредить живым. На кладбище концентрация всевозможных призраков особенно велика, а во время беременности женщина очень восприимчива к любым воздействиям из потустороннего мира. Поэтому считается, что беременная женщина, находясь на кладбище, рискует стать жертвой шутки чьей-либо неупокоенной души: кто знает, может быть, такая душа захочет вселиться в формирующееся тело ребенка или даже нашлет проклятие на будущую маму.

В такое объяснение поверить довольно сложно: пока что никому не удалось убедительно доказать, что призраки действительно способны посещать наш мир. Однако есть и более рациональное толкование запрета, которое предлагают психологи. Пребывание на кладбище само по себе является стрессом, ведь среди могил обязательно начинают посещать мысли о смерти, которых в обычной жизни человек старается избегать. А будущей маме такие стрессы вовсе ни к чему. Поэтому лучше отложить посещение кладбища до того момента, как все тревоги и волнения, связанные с беременностью, останутся позади. Особенно это касается чувствительных, ранимых, восприимчивых женщин: стресс от пребывания на кладбище может не лучшим образом сказаться на их соматическом состоянии, а значит, окажет негативное влияние и на ребенка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить