11.10.2015 г.

Какие цветы нельзя держать дома и почему

Какие цветы нельзя держать дома и почему Какие цветы нельзя держать дома и почему
Городским жителям хочется привнести в свою жизнь хотя бы небольшую частичку природы. Поэтому так популярны всевозможные комнатные растения: оранжерея на подоконнике радует глаз, придает помещению уют и создает совершенно особую атмосферу.

 

Однако вовсе не все цветы безопасны, и от разведения некоторых из них лучше отказаться даже в том случае, если они кажутся необыкновенно привлекательными. А подробнее о таких цветах нам расскажет специалист сайта http://bonbuton.ru.

Многие комнатные растения очень ядовиты, и желательно отказаться от них в том случае, если у вас есть дети или домашние животные. Пожалуй, самым опасным из таких растений является диффенбахия. С ее соке содержатся острые кристаллики оксалата кальция, а также токсичные вещества, которые могут вызвать серьезный ожог желудочно-кишечного тракта и даже смерть. В криминалистике известны случаи убийств, совершенных при помощи диффенбахии: мясистый стебель растений был добавлен жертве в салат под видом огурца.

Ядовит и персидский цикламен: употребление его листьев, конечно, не приводит к гибели, но может вызвать серьезное отравление.

Многие не знают, что такое популярное комнатное растение, как плющ, содержит сапонин — токсин, способный вызывать серьезное раздражение слизистых оболочек глаз. А после приема частей плюща вовнутрь возможна остановка дыхания и даже возникновение галлюцинаций.

Ядовит и традиционный рождественский цветок пуансетия. Ее млечный сок содержит вещества, вызывающие кожное раздражение.  Если попробовать сок пуансетии на вкус, то не избежать жжения во рту и диареи.

Некоторые растения не рекомендуется держать дома по мистическим причинам: народная молва приписывает им довольно коварный нрав. Например, говорят, что монстера является самым настоящим энергетическим вампиром и забирает у своих хозяев жизненные силы. Скорее всего, такое мнение о цветке появилось из-за его довольно зловещего названия.

Некоторые растения обвиняют даже в том, что они прогоняют из дома мужчин и мешают своей хозяйке построить личную жизнь. К таким растениям относятся золотой ус, зебрина, традесканция и некоторые другие. Правда, в чем причина такого странного влияния цветов на женскую судьбу, люди, верящие в приметы, предпочитают не объяснять.

Верить или не верить в приметы — решать вам. Однако все же лучше отказаться от выращивания ядовитых растений: влияние токсинов на организм доказано наукой, в отличие от поверья, что золотой ус, растущий в горшке на вашем подоконнике, способен спровоцировать развод.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить