28.09.2015 г.

Почему не работает клавиатура на ноутбуке

Почему не работает клавиатура на ноутбуке Почему не работает клавиатура на ноутбуке
Неисправность клавиатуры является одной из самых частых проблем, возникающих у пользователей ноутбуков. Если в случае со стационарным компьютером решить проблему можно простой заменой устройства ввода, то с ноутбуком все гораздо сложнее.

Прежде чем обращаться в сервисный центр, можно попытаться решить проблему самостоятельно. Многие неполадки легко устранить, не обращаясь к специалистам.

Иногда клавиатура может перестать работать в связи со сбоем в работе драйверов. Для того, чтобы проверить это предположение, следует зайти в  BIOS во время перезагрузки. Обычно для этого следует удерживать клавишу Del, но в некоторых ноутбуках могут требоваться другие комбинации, поэтому желательно предварительно уточнить этот вопрос в инструкции к устройству. Если в  BIOS клавиатура работает нормально, то можно перезагрузить ноутбук еще раз и войти в безопасный режим, чтобы посмотреть, функционирует ли клавиатура при самом минимальном наборе системных служб. Если работает, значит, все дело в сбое драйверов и для решения проблемы достаточно будет их обновления. Скачать необходимое ПО можно с сайта производителя ноутбука.

В старых ноутбуках проблема может возникать из-за того, что вышел из строя шлейф. Для того, чтобы это проверить, устройство придется разобрать, конечно, руководствуясь при этом инструкцией производителя. Аккуратно отсоедините шлейф и внимательно осмотрите его. Если шлейф поврежден, то для того чтобы решить проблему придется его заменить. Можно попробовать почистить контакты шлейфа при помощи ватной палочки, смоченной в спирте.

А вот если вы пролили на клавиатуру какую-либо жидкость, скорее всего, без услуг специалиста не обойтись. Жидкость при попадании на плату постепенно окисляет контакты, что приводит к поломке клавиатуры. В том случае, если на клавиатуру попала жидкость, следует сразу отключить его питание и высушить клавиатуру при помощи фена. Это не предотвратить процесс окисления, но сможет существенно его замедлить.

Для того чтобы при неисправной клавиатуре отсылать сообщения или осуществлять поиск нужной информации в интернете, можно воспользоваться виртуальной клавиатурой, которая запускается из меню «Специальные возможности».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить