07.12.2015 г.

Почему нельзя читать лежа?

Почему нельзя читать лежа? Почему нельзя читать лежа?
Согласитесь, что каждый из нас после тяжелого трудового дня, никогда не прочь полежать на диване «в обнимку» с любимой литературой. Бывает такое, что попадается настолько интересная книга, что оторваться от нее невозможно. Читаешь ее взахлеб, и переживаешь каждую эмоцию героев. Но, у врачей свое, негативное, мнение на этот счет... Так почему же врачи не советуют читать книги лежа?

Во-первых, происходит своеобразное «сжатие» грудной клетки. Как следствие, нарушается питание кислородом многих важнейших систем в организме человека. Плюс ко всему, в положении лежа организм готов отдыхать, спать, думать, расслабляться... что угодно, но никак не читать. Именно поэтому человек с книгой в руках быстро засыпает, сам того не замечая, а проснувшись уже поутру с раскрытой книгой на груди, не помня о том, что и о чем он вчера читал. То есть, получается, что чтение лежа - еще и бесполезное занятие.

Стоит заметить также, что при чтении книги в положении лежа портится зрение. Наиболее «благоприятное» расстояние при чтении или работе за компьютером - как минимум 30-35 см от глаз. Как вы сами, наверное, сможете догадаться, невозможно держать книгу на таком расстоянии, лежа на кровати. Поэтому снижается острота зрения, и оно начинает портиться.

Как видите, есть два весомых аргумента против чтения книг лежа. Однако человек волен сам решать, что ему делать, и сам брать ответственность за свое зрение и здоровье в целом. Если он уже годами читает книги, лежа на диване перед сном, и засыпает таким способом, скорее всего, уже ничто не изменит его «закоренелой» привычки. Самое главное, чтобы чтение приносило ему только радость и удовольствие.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить