02.01.2016 г.

Почему нельзя ходить в лес 27 сентября

Почему нельзя ходить в лес 27 сентября Почему нельзя ходить в лес 27 сентября
В народном календаре 27 сентября является одним из самых важных дней, с этим днем связано много примет. Считалось, что осень начинает двигаться к зиме именно с этого дня, а это значит, что пришло время запасаться шапками и шубами.

В этот день птицу готовятся к полету на юг, а медведи залезают в берлоги. И многие люди не догадываются, почему нельзя ходить в лес 27 сентября, ведь это суеверие также имеет объяснение.

В этот день в православной церкви отмечается праздник Возрождение Животворящего креста Господня. Иисус Христос был распят на косом кресте на горе Голгофе, а после казни он был зарыт на этом месте. Иерусалим через много лет подвергся атакам римского войска,  город был разрушен, и было срыто до основания священное место казни. По приказу императора Адриана там было создано языческое капелище. О кресте много веком не вспоминали, пока император Константин не велел своей матери Елене отыскать его. С его помощью был воскрешен человек, и именно поэтому крест называется Животворящим.  В Иерусалиме был заложен в его честь Храм Вознесения Господня. И день 27 сентября стал считаться религиозным праздником.

В этот день многое запрещается, в том числе и посещать лес. Считается, что в этот день активизируется вся нечисть, что есть в лесу, а также отворяются двери для всех ползучих гадов, они сбиваются в большие клубки. Если на них наткнуться, то они могут укусить, человек может провалиться под землю. И тогда он будет вынужден до весны все время провести со змеями.

Кроме этого в этот день запрещается следующее:

  • Двери в дом и ворота оставлять открытыми, поскольку могут заползти змеи;
  • Свадьба, поскольку такой брак будет несчастным;
  • Купаться в природных водоемах – можно наткнуться на змей;
  • Начинать новое дело – окончиться катастрофой или будет бесполезен.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить