25.09.2015 г.

Почему нельзя убивать пауков?

Почему нельзя убивать пауков? Почему нельзя убивать пауков?
Большинство людей испытывают страх перед пауками, особенно если встречает их в своем собственном жилище. Страх этот инстинктивен и достался нам в наследство от далеких предков, которые жили в условиях дикой природы.

Им и впрямь приходилось избегать встреч со всеми представителям мира насекомых, ведь некоторые из них могли оказаться ядовитыми. Существует даже такое явление, как арахнофобия — болезненный страх перед паукообразными, который эксплуатируется многими голливудскими режиссерами, работающими в жанре ужасов.

С пауками связано множество примет, одна из которых гласит, что этих представителей мира членистоногих ни в коем случае нельзя убивать. С чем же связана эта примета? Дело в том, что, по легенде, когда-то жил один хороший человек, который подвергался незаслуженным гонениям. Однажды ему пришлось спасаться бегством, и он укрылся в пещере. Преследователи, проходившие мимо входа в пещеру, даже не стали в нее заглядывать, ведь ее вход был густо завешан паутиной. Таким образом герою удалось спасти свою жизнь.

В христианской культуре человека, которого спас от гибели самый обычный паук, называют Иисусом, в мусульманской — Магометом. Таким образом маленькому, слабому созданию удалось спасти самого мессию. Именно по этой причине многие считают, что убивать пауков ни в коем случае нельзя, ведь своим поступком они заслуживают более чем бережного отношения. Существует даже мнение, что чем меньше убитый паучок, тем страшнее будет возмездие за его убийство.

Люди, которые верят в приметы, полагают, что увидеть паука — значит, получить в ближайшее время денежную прибыль. А если его убить, то, конечно, денег ждать не стоит, ведь сама удача будет оскорблена этим действием.

В любом случае, даже если вы не верите в приметы, убивать пауков не следует. Ведь маленькое, ни в чем не повинное создание не заслуживает гибели только потому, что вызывает у кого-то страх!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить