25.09.2015 г.

Почему нельзя смотреть кошке в глаза?

Почему нельзя смотреть кошке в глаза? Почему нельзя смотреть кошке в глаза?
Кошки... Прекрасные и загадочные, смешные и злопамятные, любимые и независимые. Найдется мало людей, которые не любили бы пушистых, теплых котов. Но служить домашним любимцем и утешителем — не единственная «кошачья» работа. Ведь именно кошки служили вечными спутницами ведьм, а в древнем Египте считались даже божественными существами.

Есть много примет, связанных с кошками. Всем известно, что если черный кот перешел дорогу — быть беде, дела весь день будут идти наперекосяк. Но кошки приносят не только несчастья, ведь именно их запускают первыми в новую квартиру: считается, что вместе с пушистым очаровательным созданием в дом входят счастье и удача. Но существует еще одна примета, которая гласит, что кошке ни в коем случае нельзя смотреть в глаза. Она менее известна, однако, в отличие от всех остальных, имеет под собой некие основания.

Скорее всего, зародилась эта примета во времена средневековой охоты на ведьм. Ведь считалось, что в кошку, которая принадлежит злой колдунье, вселяется злой дух. Ну а если посмотреть в глаза такому демоническому существу, то тем самым можно дать согласие на его переселение в собственное тело. Именно по этой причине несчастных, ни в чем не повинных черных котов европейцы иногда заживо сжигали накануне церковных праздников.

Примета однако имеет под собой некоторые научные основания: все хищники воспринимают прямой пристальный взгляд как угрозу. Кошка не является исключением. Если долго и пристально смотреть ей в глаза, она может решить, что вы пытаетесь делить с ней территорию, и может начать доказывать свои права. А способ, который она для этого выберет, вряд ли придется хозяевам по вкусу.

Однако несмотря на все приметы и суеверия коты вносят в жизнь человека гораздо больше хорошего, чем плохого. Ничто так не снимает стресс, как теплый мурлыкающие комочек под боком. Ученые доказали, что люди, у которых есть домашние животные, меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и даже реже простужаются. Главное — это попытаться выстроить с независимым и свободолюбивым существом хорошие отношения, и стараться как можно реже смотреть в прекрасные бездонные кошачьи глаза.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить