11.10.2015 г.

Почему нельзя смотреть в зеркало ночью

почему нельзя смотреть в зеркало ночью почему нельзя смотреть в зеркало ночью
Пожалуй, не найдется более загадочного предмета повседневного обихода, чем зеркало. С зеркалом связанные многочисленные приметы и поверья: зеркало нельзя разбивать, рядом с ним ни в коем случае нельзя засыпать, а уж если зеркальная гладь отразила покойника, то точно не избежать беды. Существует еще одна примета, которая гласит, что ни в коем случае нельзя смотреться в зеркало ночью. С чем же она связана и имеет ли в себе рациональное зерно?

Многие эзотерики и парапсихологи уверены, что зеркало является порталом в параллельные миры. Эта точка зрения не раз обыгрывалась как в литературе, так и в кино: наверняка многие смогут не задумываясь назвать несколько фильмов, сюжет которых был закручен вокруг проклятого зеркала. Визуально зеркало и в самом деле напоминает своеобразную дверь, именно по этой причине дизайнеры так любят использовать зеркала для того, чтобы создать иллюзию просторного помещения. Кроме того, зеркало обладает таинственным свойством: его отражение копирует реальный мир таким образом, что левое меняется с правым. Ну а если сделать еще один шаг и продолжить ассоциативный ряд, можно прийти к выводу, что раз в зазеркалье все наоборот, значит, и добро там превращается в зло.

Основываясь на этом измышлении, мистики полагают, что зеркальный двойник может навредить человеку, так как является его полной противоположностью. А ночью, когда силы зла особенно сильны, существо из зеркало вполне может попытаться навредить: напугать, наслать болезнь или даже лишить жизни. Именно поэтому и возник запрет на то, чтобы смотреться в зеркало ночью.

Есть и более рациональная точка зрения: ночью человек находится в так называемом просоночном состоянии. В это время вполне возможно искажение восприятия реального мира, и образы из сновидений могут вторгаться в сознание даже тогда, когда человек недавно проснулся. Поэтому велик риск увидеть собственное отражение в весьма искаженном виде, а это может довольно сильно напугать. Кроме того, после пробуждения, когда глаза еще не адаптировались к свету, могут возникать различные зрительные иллюзии. Так что собственное отражение в зеркале, увиденное ночью, и впрямь может вызвать довольно неприятные ощущения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить