04.01.2016 г.

Почему желтеют листья?

Почему желтеют листья? Почему желтеют листья?
Осень - это прекраснейшее время года. В это время многие люди не сидят дома, и даже после тяжелого трудового дня выходят на улицу, чтобы насладиться шикарной погодой, живописными пейзажами в виде разноцветно одетых деревьев и ковра из пожелтевших листьев. Но, при этом мало кто задумывается, почему же желтеют листья.

Для ответа на данный вопрос следует обратиться к школьной программе по биологии. Дело в том, что желтый цвет в листьях у любых деревьев уже присутствует сам по себе, а зеленеть они начинают с первыми теплыми лучами солнца, когда «в дело вступает» вещество под названием хлорофилл, что и дает листьям насыщенный зеленый цвет в летнее время года.

Как Вы уже заметили, листья никогда не опадают зелеными. Причина тому в том, что «желтеющий» представитель фауны забирает напоследок все полезные вещества, полученные листьями в летний период, а «продукцию жизнедеятельности» выделяет в эти самые листья. Оттого мы и получаем красивый желто-красный ковер, расстеленный на асфальте.

Не менее интересен и тот факт, что каждое дерево избавляется от своего одеяния в свой срок. Например, первыми это делают липа и береза, а затем уже клен и осина.

Что же касается домашних растений, то стоит отметить, что здесь желтые и сухие листья - это не есть хорошо. Желтизна, сухость и последующее опадание листьев на домашних растениях означает то, что ему либо не хватает питания, либо растение подверглось повреждению, или нападкам паразитов (например, вирусов или других вредоносных бактерий). Бывает и так, что домашнему растению просто-напросто становится «тесно» в своем домике, и оно хочет перебраться в более просторный и удобный для него горшок. А посему, оберегайте свои домашние цветы от внешних неблагоприятных воздействий, и механических повреждений, так как желтые листья «идут» только посадкам на улице в осеннее время!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить