22.01.2013 г.

Компания Google предлагает альтернативу паролям.

Стандартный ввод паролей не обеспечивает должного уровня защиты, считают специалисты информационной безопасности Google. Они предлагают рассматривать альтернативные способы авторизации пользователя.

Google собирается предложить новые способы аутентификации, которые будут очень удобны в использовании.

Одним из способов предоставления доступа является создание криптографического ключа, который вставляется в usb вход компьютера. Таким образом, пользователь сможет проходить авторизацию в сервисах Google без ввода паролей.

Компания Google предлагает альтернативу паролям.Основная проблема состоит в том, что не все браузеры смогут поддерживать новую технологию. Известно, что только браузер Google Chrome может работать с этой технологией. Но сейчас ведется работа по внедрению новой технологии и в другие браузеры.

Переход на новую систему авторизации совсем не означает того, что пользователь сможет совсем забыть о паролях! Для изменения информации в личном кабинете, например, пользователю будет необходимо ввести пароль – это будет дополнительной мерой к защите данных.

Проблема паролей сейчас очень актуальна. Большинство пользователей имеют свои аккаунты на нескольких десятках сервисов, в которых имеют самые разные пароли. Их очень проблематично помнить. Хочется верить в то, что компания Google сможет решить подобную проблему.

Введение криптографического ключа позволит полностью защитить пользователя от разного рода мошенничества. Например, от фишинга – когда пользователя обманным путем заставляют ввести свой пароль или другую личную информацию.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить