23.11.2016 г.

Как правильно дарить и принимать цветы согласно этикету?

Цветочный этикет: как дарить цветы и принимать цветы Цветочный этикет: как дарить цветы и принимать цветы
Что может быть прекраснее цветов. Цветы люди дарят с незапамятных времен. Традиция сохранилась и по сей день, и вряд ли собирается исчезать. Дарить цветы можно по поводу и без, но осторожно. Существует цветочный этикет, соблюдение которого обязательно, чтобы не возникло неловких ситуаций.


Это может быть один цветок, несколько, букет или цветочная композиция из разных цветов. Помимо этикета, следует помнить и о языке цветов. Многие представительницы прекрасного пола уделяют языку цветов большое внимание, даже, если, например, мужчина, подаривший им букет, просто выбрал в магазине тот, который посчитал наиболее подходящим или тот, который был ему по карману. Так как у большинства женщин сегодня есть доступ к Интернету, им несложно будет расшифровать то, что хотел сказать им даритель, даже, если тот вообще таких целей не преследовал и просто хотел подарить красивые цветы. Вот почему, даря цветы, следует быть осторожными, чтобы не оскорбить никого, не обидеть, не делать двусмысленные намеки и т. д., и вообще быть неправильно понятым. Это сегодня несложно, независимо от того, где приобретается букет: в обычном магазине или через интернет. Например, планируя подарить букет из пионов (примеры таких букетов смотрите тут http://gulder.kz/sort/tsvety/piony), можно узнать, есть ли у него какое-то особое значение и т. д. Спросить это можно у флористов в магазине, либо у сотрудников интернет-магазина, продающего и доставляющего цветы.

Цветы – идеальный подарок, если неудобно, например, пойти куда-то с пустыми руками, а подарок может быть неправильно воспринят, понят. Часто в гости ходят именно с цветами. Также цветы можно использовать в качестве благодарности, небольшой «взятки» за ту или иную услугу. Можно отблагодарить врача, учителя, репетитора, сотрудника какой-то организации за хорошее выполнение своей работы, помощь и т. д. Если цветы дарят живым людям, их число в букете обязательно должно быть нечетным, за исключением огромных композиций.

Принимая цветы, нужно поблагодарить дарителя. Нужно сразу поставить их в вазу, если это букет. Нельзя откладывать цветы в сторону или уносить куда-то, пока даритель все еще в гостях. Независимо от размера и стоимости преподнесенного букета, необходимо искренне обрадоваться и поблагодарить дарителя, ведь он сделал это от чистого сердца. Нельзя также, принимая букет, говорить о том, что не стоило, что все это очень дорого и т. д. Нужно сказать, что цветы очень красивые и получатель благодарен за них.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить