12.08.2015 г.

Зачем скручивают пробег у авто перед продажей?

Зачем скручивают пробег у авто перед продажей? Зачем скручивают пробег у авто перед продажей?
Какова причина того, что, продавая автомобиль, его владельцы нередко скручивают ему пробег?

На деле нетрудно убедиться, что уровень изношенности машины определяется состоянием её узлов, а отнюдь не пробегом.
Если покупатель ориентируется больше на показатели спидометра, тогда он может неправильно подобрать себе транспортное средство, ведь владелец перед продажей мог смотать пробег. Как раз для продажи авто по лучшей цене и скручивается спидометр. Ведь пробег машины более ста тысяч километров означает, что её с большой вероятностью достаточно скоро нужно будет ремонтировать.

Когда приобретается автомобиль, важно следить, исправны ли все его части, такие, как цилиндры, масляная система и т. п. Цвет газа - и тот может сказать про машину значительно более, чем числа счётчика. При покупке машины, бывшей в употреблении, нельзя забывать, что в среднем годовой пробег равняется пятнадцати-тридцати тысячам километров (для города - тридцати-тридцати пяти). Достаточно поделить данные одометра на количество лет и будет получен этот самый годовой пробег. Если значения сильно отличаются, то наверняка спидометр "подправляли".

Чтобы определить, не имеет ли место скрутка пробега, стоит заглянуть машине под капот - иногда владельцы забывают снять наклейку с информацией о техосмотре, где и можно найти правдивые данные. Внимательно изучите приборную панель (не вскрывали ли её или не прибегали ли к услуге "корректировка одометров", которую рады предложить некоторые автосервисы), и осмотрите, насколько "поношен" весь салон в машине.

Отметим ради справедливости, что иногда спидометр может корректироваться по необходимости (например, при обнулении счётчика, когда ставится новый двигатель). Но приличный продавец должен сообщить об этом будущему владельцу.

Вообще, пробег скручивали ещё в Советском Союзе. Но тогда это было нетрудно, качество отечественных автомобилей в те времена, если быть объективным и честным, являлось не особенно хорошим. Сейчас машины действуют с помощью электросистем, но и в них вполне возможно смотать пробег. Есть немало приборов, способных менять показания спидометра почти незаметно. Сразу сменяются и данные в чипах дублирующих блоков, также содержащих данные о пробеге.
Но всё же наиболее современные модели машин имеют особые защитные спецкоды, и в них скручивать пробег потруднее. Нередко водители обращаются в техцентры, где специалисты помогают им с применением методов программирования. Но и производители постоянно совершенствуют защиту. Так что при покупке лучше приобретать новейшие модели, где сматывание пробега окажется намного менее вероятным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить